Evraz продает свою стивидорную компанию "Евраз НМТП" - газета

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Evraz для снижения долговой нагрузки решил продать свою стивидорную компанию в порту Находки - АО "Евраз НМТП", пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники среди участников рынка.

Evraz ищет покупателей на свои терминалы в порту Находки уже несколько лет, рассматривается продажа как 100% АО "Евраз НМТП", так и контрольного пакета компании с обязательством покупателя позже приобрести оставшиеся акции самому или в партнерстве с кем-либо.

Для Evraz порт — непрофильный актив, а потенциальная сделка позволила бы компании снизить долговую нагрузку, сообщил источник газеты. Но, по его словам, до сих переговоры ничем не завершались, поскольку Evraz не готов продавать порт дешево. Другой собеседник гиздания уточнил, что переговоры о продаже порта активизировались летом. В Evraz отказались от комментариев.

Evraz оценил "Евраз НМТП" в 4,5–5 EBITDA, то есть в 275–300 миллионов долларов, сообщил собеседник издания. Один из претендентов считает объективной оценкой порта 261 миллион долларов, но, по его словам, поступающие предложения в среднем выше 290 миллионов долларов. На данный момент, есть почти десяток претендентов на актив, пишет газета. Это экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, экс-совладелец Evraz Александр Катунин, совладелец "Новапорта" Роман Троценко, группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, "Кузбассразрезуголь", Global Ports, ГК "Дело" Сергея Шишкарева, а также компании из КНР и Казахстана.

Как отмечает издание, основной фактор привлекательности - готовность Evraz заключить с портом долгосрочный отгрузочный контракт на условиях take-or-pay на 5 миллионов тонн угля и 5 миллионов тонн металлопродукции. В группе "Сумма" газете подтвердили подачу заявки, сообщив, что речь идет о стратегическом для группы регионе. Роман Троценко на вопрос об интересе к активу ответил изданию, что "все возможно".

"ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт" – одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. Грузооборот предприятия в 2015 году составил более 9,2 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.