ОБЗОР - Татфондбанк не смог выкупить акции судящихся с ним миноритариев банка "Советский"

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Татфондбанк не смог выкупить акции судящихся с ним миноритариев банка "Советский", финансовым оздоровлением которого он занимается, следует из материалов ЦБ РФ и ответа пресс-службы Татфондбанка.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в начале 2016 года сообщило, что выбрало Татфондбанк в качестве инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банка "Советский". Совет директоров Татфондбанка тогда же одобрил приобретение пакета обыкновенных акций банка "Советский", который составляет 99,999% его уставного капитала. В результате этого банк "Советский" стал дочерним обществом по отношению к Татфондбанку.

Позже акционеры банка "Советский" начали вести судебные споры с Татфондбанком. В частности, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу одного из миноритариев банка "Советский" и признал недействительными предоставленные банком "Советский" межбанковские кредиты на сумму около 15 миллиардов рублей Татфондбанку, который занимается его финансовым оздоровлением.

ЦБ 23 ноября выдал Татфондбанку предписание из-за требования этой кредитной организации о выкупе бумаг банка "Советский". "Предписание Банка России было направлено в ответ на требование ПАО "Татфондбанк" о выкупе у миноритариев АО банк "Советский" всего объема принадлежащих им акций", - пояснили в банке.

Это требование Татфондбанк направил в ЦБ в соответствии с законом о банкротстве с целью консолидации 100% акций банка "Советский". Речь идет о выкупе у миноритарных акционеров 112,458 миллиона 995 акций, что составляет 0,0001099999989% уставного капитала Банка "Советсткий", уточнили в Татфондбанке.

"Замечания Банка России, указанные в предписании, носят технический характер. Они касаются расхождений норм редакций Закона об акционерных обществах, определяющих требования к форме представленных документов. По мнению Банка России, Татфондбанку необходимо привести требование о выкупе в соответствии с редакцией Закона об акционерных обществах, действующей до 1 июля 2016 года. Все замечания являются легко устранимыми и будут внесены в срок до 15 декабря 2016 года", - сообщил Татфондбанк.

ВРЕМЯ У МИНОРИТАРИЕВ ИСТЕКАЕТ

"Законодательство пока предусматривает для миноритариев право подавать иски от имени общества к руководству общества и обвинять последнее в неэффективном управлении, принесшем обществу убытки. Часто за исками миноритариев стоят бывшие акционеры, которые могут пытаться оказывать, таким образом, информационное давление на санатора, препятствовать его деятельности посредством судебных тяжб",- рассказал адвокат Вадим Шипилов.

"Не исключено, что именно эту ситуацию мы можем наблюдать на примере иска к Татфондбанку со стороны миноритариев банка "Советский". Поэтому Татфондбанк и выдвинул требование о выкупе акций – чтобы лишить миноритариев возможности препятствовать дальнейшим мерам по финансовому оздоровлению банка", - считает Шипилов.

Эксперт отметил, что с 1 января 2017 года будет изменен закон об акционерных обществах. В соответствии с этими изменениями, миноритарные акционеры утратят возможность оспаривать те сделки, которые были совершены в интересах акционерного общества.

"Таким образом, у миноритариев остается мало времени – вскоре они будут лишены возможности оказывать такое давление на политику общества", - добавил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.