ФСК надеется на получение в 2016 г решения кабмина о платной рассрочке за техприсоединение

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. ФСК ЕЭС до конца года ожидает решения правительства РФ о введении платной рассрочки для ГЭС и АЭС за техприсоединение к электросетям, сказал журналистам председатель правления компании Андрей Муров.

"Пока не получено (решение правительства по рассрочке, но оно может появиться - ред.) в любой день. Думаем, что до конца года", - заявил он.

В июне ФСК сообщала, что предложила сделать платной рассрочку за технологическое присоединение к электросетям АЭС и ГЭС, рассчитывая, что сможет получить от этого более 30 миллиардов рублей (исходя из ставки в 10,5-11%) в течение 10 лет и направить эти средства на финансирование строительства электросетей для БАМа и Транссиба. В октябре Муров уточнял, что речь уже идет о рассрочке под 6% годовых.

Представитель компании пояснял, что эта схема была придумана как альтернативная для финансирования проекта строительства электросетей в рамках расширения БАМа и Транссиба.

ФСК планировала для этого привлечь 36 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), но, по словам представителя, поскольку выборка средств фонда предполагалась в течение пяти-шести лет, то это сопоставимо с доходами от платы за рассрочку. При этом, исходя из его слов, в случае принятия соответствующего решения летом не потребовалось бы сдвигать сроки реализации проектов.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности ОАО "Россети" находятся 80,13% размещенных акций ФСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.