Путин дал старт серийному производству газовых двигателей на ярославском "Автодизеле"

 ЯРОСЛАВЛЬ, 12 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном пуске серийного производства газовых двигателей ЯМЗ-530 экологического стандарта "Евро-5", который состоялся на "Автодизеле" (Ярославский моторный завод) группы ГАЗ, входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый элемент".

На мероприятии присутствовал председатель наблюдательного совета "Базового элемента" Олег Дерипаска.

"Автодизель" приступил к серийному производству двигателей ЯМЗ-530 CNG, работающих на компримированном природном газе (compressed natural gas, CNG). Применение техники, работающей на метане, позволяет обеспечить уровень эксплуатационных затрат на 40-50% ниже по сравнению с дизелем и бензином и снизить уровень выбросов угарного газа в пять-шесть раз, отмечается в релизе Группы ГАЗ.

В средних рядных четырех- и шестицилиндровых двигателях ЯМЗ-530 CNG мощностью от 150 до 312 л.с. стандарта "Евро-5" с потенциалом обеспечения "Евро-6" применены передовые конструктивные решения по компоновке, управлению, работе основных систем, обеспечивающих их надежность и экономичность. Моторы ЯМЗ-530 CNG могут применяться на самой разнообразной грузовой, пассажирской, строительно-дорожной и сельскохозяйственной технике. Двигатели обладают высоким экспортным потенциалом, отмечается в релизе.

Опытные образцы прошли комплексные испытания в специализированных испытательных боксах "Автодизеля", а затем подтвердили свою надежность во время испытаний в составе грузовых автомобилей ГАЗ, "Урал", автобусов ПАЗ, ЛИАЗ и других моделей техники. Ресурс двигателя в зависимости от модификации составляет до 1 млн км, сообщается в релизе. Выпуск новых газовых двигателей ведется в едином технологическом потоке с дизельными двигателями ЯМЗ-530, на производстве, которое является одной из самых современных площадок двигателестроения в Европе.

Общая мощность производства газовых и дизельных двигателей ЯМЗ-530 - 20 тысяч в год с возможностью расширения до 40-50 тысяч.

В рамках проекта по организации производства дизельных и газовых двигателей семейства ЯМЗ-530 ведется локализация комплектующих, в том числе высокотехнологичных, с размещением производств на российских предприятиях. На предприятиях группы ГАЗ и других российских заводах локализован ряд комплектующих, ране выпускавшихся в Европе, включая отливку блоков цилиндров, поковку коленчатого вала, турбокомпрессор, распределительный вал и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.