ФАС признала ПТП виновным в установлении монопольно высокой цены на перевалку нефти

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба признала ООО "Приморский торговый порт" ("ПТП", входит в группу НМТП) нарушившим закон о конкуренции путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти, сообщило ведомство.

"Компании будет назначен административный штраф и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

В июне 2016 года ФАС возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти стивидорных компаний - АО "Мурманский морской торговый порт", АО "Новороссийский морской торговый порт", АО "Первый контейнерный терминал", АО "Петролеспорт", ЗАО "Агросфера", ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург", ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "Приморский торговый порт", ПАО "Туапсинский морской торговый порт". Ведомство заявляло, что подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке грузов.

Дело ПТП, таким образом, стало первым делом из числа рассматриваемых ФАС России в настоящее время, отмечает ведомство.

"В ближайшее время ведомство также начнет процедуру административного производства, в ходе которой определит вид и размер ответственности ООО "ПТП" за нарушение антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

На компанию может быть наложен штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (услуги) на рынке, которого совершено правонарушение.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.