"Роснефть" готова начать поставки нефти в нефтепровод "Куюмба-Тайшет"

Добавлен комментарий "Транснефти" (четвертый абзац).

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК), дочернее предприятие "Роснефти", готова начать поставки нефти в систему магистрального нефтепровода "Куюмба-Тайшет", говорится в сообщении "Роснефти".

"В настоящее время ВСНК полностью готова к началу подачи нефти. Промышленная добыча на месторождении (Юрубчено-Тохомском - ред.) запланирована на 2017 год, когда в эксплуатацию будут введены новые объекты обустройства месторождения", - говорится в сообщении.

Компания ведет заполнение напорного нефтепровода до магистрального трубопровода "Транснефти", отмечается в сообщении.

В настоящее время "Роснефть" уже подключила к системе свой промысловый трубопровод. Сейчас компания заполняет 14 километров трубопровода нефтью. Подключение Юрубчено-Тохомского месторождения в рамках комплексного опробования запланировано на 14 ноября, пояснил РИА Новости представитель "Транснефти".

Нефтепровод "Куюмба-Тайшет" начинается от Куюмбинского месторождения, конечной точкой станет ГНПС "Тайшет". Нефтепровод позволит подключить к системе ВСТО Юрубчено-Тохомское (разрабатывает "Роснефть") и Куюмбинское ("Славнефть" - СП "Роснефти" и "Газпром нефти") месторождения Красноярского края. Нефтепровод будет введен в эскплуатацию до конца 2016 года.

Изначально ввод нефтепровода в эксплуатацию был запланирован на 2016 год, но в сентябре 2015 года Минэнерго предложило разбить строительство на два этапа. В итоге строительство первого этапа нефтепровода мощностью 8,6 миллиона тонн планируется завершить в конце 2016 года, а к концу 2023 года довести мощность трубы до проектных 15 миллионов тонн. Необходимость корректировки сроков ввода объяснялась изменением планов нефтедобывающих компаний по срокам сдачи нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.