"Ростех" получит военный дивизион "Тракторных заводов", интеграция завершится в 2017 г

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. "Ростех" получит военный дивизион концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), интеграция дивизиона в структуру "Ростеха" завершится в 2017 году, говорится в сообщении "Ростеха".

"Ростех" готовится к получению "Курганмашзавода", Липецкого завода гусеничных тягачей, Волгоградской машиностроительной компании ВгТЗ, Зауральского кузнечно-литейного завода, Специального конструкторского бюро машиностроения (СКБМ). На другие предприятия концерна "Тракторные заводы" "Ростех" не претендует. Корпорация станет единственным владельцем данных предприятий. Интеграция дивизиона в структуру "Ростеха" завершится в 2017 году", - отмечается в сообщении "Ростеха".

"Ростех" не выступал инициатором получения концерна "Тракторные заводы", и давать поручительство по его кредитам корпорация не планирует. В настоящий момент механизм передачи предприятий под контроль "Ростеха" обсуждается. Предприятия КТЗ должны быть переданы ВЭБу в счет погашения долгов. ВЭБ, в свою очередь, передаст предприятия государству. После этого "Ростех" готов взять их под свое управление. Говорить о создании отдельного холдинга преждевременно", – передает пресс-служба слова генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во вторник сообщил, что решение о реструктуризации концерна "Тракторные заводы", находящегося в трудном финансовом положении, практически принято, планируется, что военная составляющая будет интегрирована с "Ростехом". По его словам, гражданский дивизион КТЗ сохранится за сегодняшними акционерами. Они должны "отработать ясную стратегию, которая позволит вывести КТЗ на уровень рентабельности, а главное, прибыльности", указал министр.

Концерн "Тракторные заводы", принадлежащий предпринимателям Михаилу Болотину и Альберту Бакову, попал в сложное финансовое положение - его долги, по данным СМИ, превышают 76 миллиардов рублей, из которых более 45 миллиардов - долг перед ВЭБом. Концерн "Тракторные заводы" объединяет более 20 предприятий, производит промышленную лесозаготовительную, сельскохозяйственную, железнодорожную и военную технику.

"Курганмашзавод" - один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.