ВЭБ будет продавать розничный бизнес в лизинге, но не сам "ВЭБ-лизинг" - Горьков

МОСКВА, 8 ноя – РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк планирует продавать свой лизинговый бизнес в рознице, который является частью его дочерней компании "ВЭБ-лизинга", сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков журналистам.

Он напомнил, что в соответствии с решением наблюдательного совета ВЭБ должен продавать свои дочерние банки в рознице как непрофильные активы.

"У нас ещё есть вопрос, связанный в лизинге с розницей, ... тем не менее, мы будем это делать, потому что не наша задача заниматься розничным лизингом", - сообщил он. При этом "ВЭБ-лизинг" ВЭБ продавать не планирует, подчеркнул Горьков.

В начале октября ВЭБ сообщил, что до конца 2016 года планирует приобрести акции дополнительного выпуска "ВЭБ-лизинга" на 75 миллиардов рублей, и, таким образом, осуществит увеличение капитала своей "дочки" без привлечения дополнительной ликвидности — за счет конвертации в капитал дочерней компании обязательств общества перед ВЭБом. Принятое решение повысит финансовую устойчивость "ВЭБ-лизинга" и позволит сконцентрироваться на содействии развитию приоритетных для ВЭБа отраслей российской экономики — инфраструктуры, промышленности и поддержке экспорта, отмечал ВЭБ.

"ВЭБ-лизинг" ведет переговоры с компанией "Европлан", подконтрольной структурам Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева, по поводу продажи розничного бизнеса, сообщила в конце октября газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. Речь идет о мелких договорах (в среднем 1 миллион рублей) в сфере лизинга автотранспорта.

"ВЭБ-лизинг" являлся крупнейшим лизингодателем ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании "Трансаэро", им были предоставлены самолеты на 55 миллиардов рублей. Экс-глава госкорпорации Владимир Дмитриев в октябре прошлого года говорил, что "ВЭБ-лизингу" при худшем сценарии ситуации с "Трансаэро" понадобится докапитализация в размере около 30 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.