Суд в Москве приостановил спор о недобросовестности экс-подрядчика "Зенит-Арены"

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению одного из бывших подрядчиков сооружения футбольного стадиона "Зенит-Арена" в западной части Крестовского острова в Санкт-Петербурге - инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб" ("Инжтрансстрой-СПб"), - требующего отменить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о включении этой компании в реестр недобросовестных поставщиков.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, суд удовлетворил ходатайство комитета по строительству Санкт-Петербурга, участвующего в деле третьим лицом, о приостановлении производства по делу до рассмотрения в петербургском арбитраже трех споров, связанных с расторжением контракта "Инжтрансстроя-СПб" на строительство стадиона.

Экс-подрядчик настаивает на признании недействительным решения ФАС от 11 августа. По оценке заявителя, в частности, "за пределом анализа ФАС остались оценки правомерности предъявления отказов, а также возникновение правовых последствий в связи с незаконностью ряда действий комитета по строительству Санкт-Петербурга".

В июле аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщил о расторжении контрактов на сооружение нового стадиона с ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой". Комитет по строительству выбрал "Метрострой" в качестве нового подрядчика завершения строительства стадиона и комплексного благоустройства территории вокруг арены. Суммарная стоимость контрактов составит 7,8 миллиарда рублей (5,4 миллиарда рублей и 2,4 миллиарда рублей соответственно).

Действия городских властей по смене подрядчика стали причиной ряда обоюдных судебных разбирательств. В частности, арбитраж Петербурга 14 ноября рассмотрит три иска городского комитета по строительству к "Трансстрою-СПб", корпорации "Трансстрой" и инжиниринговой корпорации "Трансстрой", бывших подрядчиков сооружения стадиона, о признании соответствующих госконтрактов расторгнутыми. Арбитраж также осенью рассмотрит иски экс-подрядчиков к комитету по строительству о признании недействительным одностороннего отказа от этих контрактов.

Новый стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2016
14:11
Суд отложил до 23 января иски о расторжении контракта с экс-подрядчиками "Зенит-Арена"
02.12.2016
12:56
Суд в Москве приостановил дело по претензиям экс-подрядчика "Зенит-Арены" к ФАС
21.11.2016
09:47
Суд 2 декабря вернется к спору генподрядчика ЛАЭС-2 с подрядчиком на 1,5 млрд руб
14.11.2016
15:59
Суд отложил до 12 декабря иски о расторжении контракта с экс-подрядчиками "Зенит-Арены"
08.11.2016
13:04
Суд в Москве приостановил спор о недобросовестности экс-подрядчика "Зенит-Арены"
20.10.2016
11:30
Маловато будет… - Экс-подрядчик "Зенит-Арены" потребовал в суде еще 2 млрд рублей
26.09.2016
16:37
Суд 14 ноября вернется к спору генподрядчика ЛАЭС-2 с подрядчиком на 1,5 млрд руб
06.07.2016
16:51
"Мосметрострой" с HCC выиграл тендер на строительство третьей очереди метро Мумбаи
14.12.2015
16:16
Всего одна заявка подана на конкурс по отбору подрядчика строительства метро в Петербурге
Комментарии отключены.