Ротенберг пока не определился с перспективами своего банковского бизнеса из-за санкций

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Аркадий Ротенберг пока не определился с перспективами развития своих банковских активов, не исключив как расширение бизнеса, так и сокращение путем смены профиля деятельности банков, сделав их узкопрофильными.

"Мы сейчас на пути - либо нам сейчас нужно будет расширяться, либо наоборот сузить свою деятельность и пойти в более узкую профилизацию. Над этим думаем как раз сейчас", - сказал Ротенберг в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если расширяться - то надо прикупать или с кем-то объединяться, с какими-то банками. У нас еще сложность в том, что санкционный немножечко банк, поэтому объединяться достаточно сложно, при объединении мы можем кого-то подвести - могут ввести санкции", - пояснил акционер банка.

СМП Банк - головной банк финансовой группы, включающей в себя Мособлбанк, Финансбизнесбанк, Инресбанк, а также лизинговую компанию и страховщика "СМП Страхование". В 2014 году банк попал под международные санкции. Согласно информации на сайте ЦБ, в прямом владении у Аркадия Ротенберга 29,12% акций СМП Банка, в косвенном - через ООО "Стройгазмонтаж" - еще 8,84%.

По данным журнала Forbes на 2016 год, Аркадий Ротенберг занимает 75-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, Борис Ротенберг - 76-е. Состояния обоих бизнесменов оцениваются примерно в 1 миллиард долларов.

По данным РИА Рейтинг, СМП Банк на 1 апреля занимал 28-е место среди российских банков, с активами в размере 334,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.