"Европлан" может стать покупателем "ВЭБ-Лизинга" - газета

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. Дочерняя лизинговая компания ВЭБа - "ВЭБ-Лизинг" ведет переговоры с компанией "Европлан", подконтрольной структурам Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева, по поводу продажи розничного бизнеса, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сообщается, что переговоры начались после того, как в конце сентября председатель ВЭБа Сергей Горьков заявил, что госкорпорация изучает возможность продать розничный лизинг, поскольку он непрофильный для института развития. Речь идет о мелких договорах (в среднем 1 миллион рублей) в сфере лизинга автотранспорта. Как отмечают источники издания, возможная сделка с "Европланом" - лишь один из вариантов. Переговоры только начаты, решения нет.

По данным газеты, стороны ведут переговоры через инвестбанк, его название не раскрывается. Пресс-служба ВЭБа, указала, что обсуждаются различные сценарии развития бизнеса "ВЭБ-лизинга", но комментировать детально пока что преждевременно. Источник, близкий к руководству ВЭБа, подчеркнул, что переговоры о продаже розничного бизнеса "ВЭБ-лизинга" ведутся с несколькими компаниями. По его словам, "ВЭБ-лизинг" пойдет на сделку только в том случае, если покупатель предложит приемлемую для продавца цену.

Однако пресс-служба "Европлана", сославшись на гендиректора компании Александра Михайлова, сообщила, что компания не вела и не ведет переговоров о покупке или ином участии в лизинговом бизнесе "ВЭБ-лизинга". Но, как говорится в комментарии компании, "Европлан" планирует поддерживать значительные темпы роста бизнеса на горизонте трех-пяти лет, используя возможности неорганического роста через сделки слияний и поглощений, если компания увидит подходящие возможности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.