МОЭСК хочет получить в управление электросети СУ-155 - газета

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. МОЭСК просит передать ей в управление сетевые активы банкротящегося СУ-155 Михаила Балакина, пишет в среду газета "Коммерсант".

Речь идет о распредсетях в недостроенном девелопером микрорайоне Павшинская пойма в подмосковном Красногорске. Ранее МОЭСК планировала приобрести актив в рамках консолидации электросетей Московского региона. Сделка прорабатывалась в 2014-2015 годах и была одобрена советами директоров МОЭСК и "Россетей" в июне 2015 года - еще до введения в СУ-155 процедуры наблюдения. Компания рассчитывала приобрести распредсети (первые две очереди из планируемых четырех) за 251,5 миллиона рублей, отмечает газета.

Но после запуска санации СУ-155 банком "Российский капитал" в конце 2015 года сделка сорвалась: на электросетевое имущество девелопера был наложен арест. Технически за обслуживание сетей по-прежнему отвечает СУ-155, но энергетики МОЭСК обеспокоены ситуацией с электроснабжением в Павшинской пойме, сообщила компания РИА Новости.

"Ввиду отсутствия должной эксплуатации сетевого хозяйства на протяжении нескольких лет внешняя схема электроснабжения микрорайона сегодня крайне ослаблена. В настоящее время половина всех питающих линий электропередачи (7 из 14) напряжением 10 кВ отключена: четыре линии - по причине их повреждения, еще три - по заявке ПАО "Мосэнергосбыт" за бездоговорное электропотребление", - сообщила компания.

"Для обеспечения надежности электроснабжения района Павшинскоя пойма ... ПАО "МОЭСК" было готово совершить сделку по приобретению у АО "СУ-155" электросетей микрорайона. Однако реализовать сделку не удалось по причине наложенного ареста на имущество АО "СУ-155" и последующего введения на предприятии процедуры наблюдения", - добавила компания, отметив, что уведомило санатора СУ-155 о ситуации.

"Мы заявили о готовности принять электросетевое хозяйство микрорайона в оперативное и техническое обслуживание, заключив для этого соответствующий договор. К сожалению, санатор данное предложение отклонил, несмотря на возможные риски масштабных обесточений в осенне-зимнем периоде", - пояснили в МОЭСК. Однако в пресс-службе "Российского капитала" сообщили газете, что перебоев в энергоснабжении конечных потребителей в Павшинской пойме нет, добавив, что МОЭСК вместе с СУ-155 прорабатывает варианты организации безаварийной эксплуатации сетей на условиях аренды либо реализации электросетевого оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.