"Дочка" "Интер РАО" опровергла данные о якобы лежавших на счетах в "Пересвете" 15 млрд руб

Расширена цитата во втором абзаце, меняется источник информации, соответствующим образом актуализированы заголовок и первый абзац, добавлен комментарий (третий абзац).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Дочерняя компания "Интер РАО" - "Интер РАО Электрогенерация" - опровергает информацию, опубликованную в газете "Ведомости", о том, что она якобы держала на счетах в проблемном банке "Пересвет" 15 миллиардов рублей.

"Информация, опубликованная 24 октября 2016 года в газете "Ведомости" и на интернет-ресурсе vedomosti.ru относительно размещения средств АО "Интер РАО – Электрогенерация" в банке "Пересвет", не соответствует действительности", - сообщил РИА Новости в пресс-службе "Интер РАО Электрогенерация".

"Компания взаимодействует с АКБ "Пересвет" на протяжении нескольких лет. В настоящее время АО "Интер РАО – Электрогенерация" не испытывает каких-либо проблем, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием и исполнением обязательств перед третьими лицами (своими контрагентами). Сотрудничество с банком основывалось на конкурсной основе (проводились соответствующие тендеры)", - говорится в опубликованном позднее заявлении на официальном сайте компании.

Банк России с 21 октября назначил на шесть месяцев временную администрацию в банк "Пересвет", одновременно введя мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на человека, близкого к компании и одного из банкиров сообщила, что "дочка" "Интер РАО" - "Интер РАО Электрогенерация" - держала в "Пересвете" 15 миллиардов рублей. Издание отмечает, что сейчас, согласно информации на сайте компании, расчетный счет у нее открыт в Газпромбанке, но из архива следует, что раньше он был в "Пересвете". Также газета сообщила, что в конце 2015 года "Русгидро" держала на счетах и депозитах в "Пересвете" чуть менее 8 миллиардов рублей.

Акции "Интер РАО" с утра в понедельник снижались на 5%, до 3,0215 рубля, после чего ситуация выровнялась и цена к 10.36 снижалась лишь на 0,5%.

По состоянию на 1 июля 2016 года, согласно данным РИА Рейтинга, банк "Пересвет" занимал 43-е место по объему активов в банковской системе РФ. Согласно отчетности банка, физлица хранят в нем 22,4 миллиарда рублей, юрлица — 85,8 миллиарда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.