Совет директоров "Фармстандарта" принял решение о делистинге GDR с Лондонской биржи

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Совет директоров фармацевтической компании "Фармстандарт" принял решение о делистинге с Лондонской фондовой биржи глобальных депозитарных расписок компании (GDR) c 28 ноября, сообщается в релизе компании.

"Компания объявляет, что на заседании совета директоров, которое состоялось сегодня, совет принял решение приступить к делистингу GDR в Лондоне и, в соответствующее время, прекратить депозитный договор GDR... Ожидается, что последним днем сделок с GDR на Лондонской фондовой бирже будет 28 ноября 2016 года", - говорится в сообщении.

Компания подала заявление в управление по финансовому регулированию и надзору с целью исключить GRD из официального списка регулятора и в ближайшее время собирается официально известить депозитарий о прекращении депозитарного договора, связанного с GDR. Об этом будет объявлено отдельно.

Ранее Augment Investments, контролирующий акционер "Фармстандарта", сообщил, что собирается довести свою долю до 100% и сделать компанию частной, так как непубличность позволит лучше решать стратегические задачи и не зависеть от волатильности рынков.

Augment уточнял, что если консолидирует 95% акций "Фармстандарта", то объявит принудительный выкуп акций. В настоящее время Augment уже довел свою долю до 98,12%, и 17 октября объявил предложение о покупке оставшихся акций по 1,05 тысячи рублей за ценную бумагу (на 10 рублей выше рынка).

"Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Чистая прибыль "Фармстандарта" по МСФО по итогам 2015 года выросла на 25,6% и составила 13,93 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.