ОБЗОР: ФАС РФ на следующей неделе вынесет решения по делам против стивидоров

ЯЛТА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на следующей неделе вынесет решения по делам о защите конкуренции в отношении ряда стивидоров, завышавших цены на услуги в портах, заявил глава служба Игорь Артемьев.

В сентябре Артемьев, говоря о тарифах в портах РФ, заявил, что служба рекомендовала стивидорами устанавливать тарифы для российских потребителей в рублях, однако по экспортным контрактам и контрактам с иностранными компаниями рекомендаций не было - обещали серию совещаний в правительстве и администрации президента.

Артемьев отмечал, что, если этого не произойдет, то ФАС возбудит антимонопольные дела и заставит стивидоров заплатить оборотный штраф. В том числе, он отмечал, что некоторые компании ФАС просто разорит "за такое хулиганское поведение на этом рынке".

В июне ФАС возбудила девять антимонопольных дел против стивидоров. Ведомство исследовало рынок стивидорных услуг в морских портах РФ в период с 2013 по 2015 год и обнаружило, что с момента отмены ценового регулирования в среднем цены на услуги стивидоров выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям — более чем в 10 раз. При этом в подавляющем большинстве случаев стивидоры устанавливают тарифы на свои услуги в иностранной валюте.

Среди этих компаний, в частности, структуры НМТП, Global Ports, группы UCL и «Мурманский морской торговый порт». Компаниям грозит штраф объеме от 1% до 15% от суммы выручки на рынке, где совершено нарушение.

СКОРО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ

"Пока ещё продолжает оставаться открытым (вопрос установления тарифов в долларах для иностранных компаний – ред.). Мы ведём такие консультации с рынком, мы проводим анализ рынка. То есть мы не хотим волюнтаристских решений. Мы разговариваем с теми, кто занимается этой деятельностью - и госкомпаниями и частными компаниями", - рассказал Артемьев журналистам в четверг.

Он напомнил, что ФАС осознаёт четко, что долларовых тарифов не должно быть для российских компаний - есть поручение президента. "Тот, кто нас не услышал, просто заплатит штраф скоро, и будут проблемы с нами процессуального характера", - добавил Артемьев.

Он отметил, что в скором времени служба уже вынесет решение по делам для ряда стивидоров. "Я думаю, что мы на следующей неделе некоторые решения уже вынесем в отношении ряда стивидорских компаний, которые установили монопольно высокую цену в ряде крупнейших российских портов. Они заплатят большие оборотные штрафы", — сказал Артемьев.

По его словам, размеры штрафов будут определяться в течение месяца после вынесения решений. "Вероятно, будет оспаривание в судах. ... Если они не поймут и после этого, и остальные не поймут, то, соответственно, штрафы просто будут удваиваться, пока они не поймут", - подытожил глава ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.