Грузооборот Восточного порта за 9 месяцев 2016 года вырос на 3,1%, до 17,8 млн тонн

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Грузооборот "Восточного Порта" за девять месяцев 2016 года вырос до 17,8 миллиона тонн, показав рост на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщила управляющая компания порта.

В сентябре текущего года грузооборот составил 2,2 миллиона тонн, что на 18,6% превышает показатель сентября прошлого года. Всего за прошлый месяц на терминале было отгружено 51 судно.

АО "Ростерминалуголь" увеличило грузооборот за девять месяцев до 13,1 миллиона тонн, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 1,3 %. В сентябре грузооборот составил 1,85 миллиона тонн, что на 2,1% превышает показатель прошлого года. За прошлый месяц терминал отгрузил 26 судов.

Совокупный грузооборот компаний за отчетный период составил 30,9 миллиона тонн.

"Наиболее быстрорастущими направлениями отгрузки угля стали Израиль (рост отгрузки в 2 раза), Япония (рост на 28,8%) и Китай (рост на 9,8%). Направления экспорта пополнили Таиланд, Вьетнам, Чили и Мексика ("Восточный Порт"), Индия и Малайзия ("Ростерминалуголь")", - говорится в сообщении.

ООО "Управляющая портовая компания" контролирует работу крупнейших морских угольных портовых терминалов России – АО "Восточный Порт" (Приморский край) и АО "Ростерминалуголь" (Ленинградская область). Совокупный грузооборот терминалов по итогам 2015 года превысил 40 миллиона тонн, что составляет более трети российского морского экспорта угля. Уголь отгружается более чем в 30 стран Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2019 году общий годовой грузооборот морских терминалов под контролем "Управляющей портовой компании" вырастет до 56,5 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.