Российский рынок: итоги 11 октября

Москва, 12 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

К закрытию вчерашнего дня рублевый индекс ММВБ оказался на отметке 2,001.42 б.п., прибавив 0.016%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 1,005.48 б.п. (-1.2%).

Главным аутсайдером стали ап "Башнефти" (-3.9%), продолжавшие падение после решения о приобретении контрольного пакета компании "Роснефтью" (+0.3%). Снижались также бумаги "ФСК ЕЭС" (-2.9%), "НЛМК" (-2.2%, сегодня состоится закрытие реестра акционеров для получения дивидендов) и "Россети" (-1.5%).

В лидерах падения оказались акции "Магнита" (-1.33%).

В бумагах "Аэрофлота" (+5.2%) возобновились покупки после недавнего коррекционного отката от очередного исторического максимума. Заметна спекулятивная игра на повышение в бумагах "Мечела" (+2%) и "Распадской" (+5.3%). Акции "Камаза" (+3.2%) росли на позитивных результатах за III квартал 2016 года. Значительно выросли акции "НМТП" (+7.4%).

Рубль существенно снижался по отношению к доллару. Однако "россиянин" все еще пользуется большой популярностью у инвесторов, использующих стратегию carry trade, когда валюта покупается в кредит по низким ставкам, а потом эти средства вкладываются в рублевые активы с высокой доходностью. Тем не менее, факторы для роста рубля в настоящее время весьма хрупкие, а также ограничены во времени.

В вечернюю сессию на срочном рынке фьючерс на индекс РТС вырос на 0.27%. Фьючерс на акции "Сбербанка" снился 0.15%, "Лукойла" на 0.03%, "Газпрома" уменьшился на 0.06%.

Комментарии отключены.