Неутомимый Леонид Лебедев – Экс-сенатор продолжит судиться с Блаватником и Вексельбергом за 2 млрд долларов

Москва, 6 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Апелляционный суд Нью-Йорка разрешил совладельцу группы "Синтез" разбирательство против Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга в связи с продажей ТНК-ВР "Роснефти". Как выяснил Forbes, 4 октября Апелляционный суд Нью-Йорка разрешил совладельцу группы "Синтез" и экс-сенатору Леониду Лебедеву (№108 в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России", состояние – 0.8 млрд долларов) продолжить нью-йоркское разбирательство против Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга (№7 в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России", состояние – 10.5 млрд долларов).

Лебедев передал через своего представителя: "Я более чем удовлетворен решением Апелляционной палаты. Суд вполне обоснованно отверг последнюю из целого ряда попыток г-на Блаватника и г-на Вексельберга уклониться от исполнения своих договорных обязательств по отношению ко мне. Мы еще на один шаг приблизились к победе в Нью-Йорке".

Представитель "Реновы" подтвердил информацию о решении Апелляционного суда, но от дальнейших комментариев отказался.

В судебном разбирательстве в Нью-Йорке Лебедев требует взыскания с ответчиков около 2 млрд долларов, которые, как он считает, он должен был получить в 2013 году после продажи ТНК-ВР "Роснефти".

В 1990-е компания "Синтез" Лебедева подала заявление на конкурс по приватизации 49% акций "Тюменской нефтяной компании" ("ТНК"), но проиграла. Долю в "ТНК" тогда получила компания, связанная с Михаилом Фридманом, Германом Ханом, Виктором Вексельбергом и Леном Блаватником.

Десять лет спустя Лебедев заявил, что еще в те годы стал партнером Вексельберга и Блаватника и это партнерство они держали в тайне. В феврале 2014 года Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка на Блаватника и Вексельберга за невыплату ему 2 млрд долларов плюс проценты от продажи ТНК-BP "Роснефти". Он заявил о правах на 7.5% консорциума AAR (Alfa Group, Access, Renova), владевшего 50% ТНК-ВР. В своем иске Лебедев утверждал, что доля принадлежала ему согласно инвестиционному соглашению сторон 2001 года, подписанному в Нью-Йорке. Но подписали его только Лебедев и Вексельберг. Якобы Лебедев внес 25 млн долларов наличными и передал свою долю в "ТНК" Блаватнику и Вексельбергу, чтобы помочь им приобрести контроль над "ТНК", но акции "ТНК" ему тогда не передали.

В 2013 году Вексельберг и Блаватник получили 7 млрд долларов от продажи ТНК-BP "Роснефти", и Лебедев претендует на свою долю в прибыли в объеме 7.5% от суммы 13.8 млрд долларов, а также на компенсацию причиненного ему ущерба. В начале 2015 году Блаватник и Вексельберг подали ходатайство об отказе в иске в Нью-Йорке. Ответчики пытались добиться отклонения иска, поскольку, как они утверждали, ключевые для спора события произошли более 13 лет назад.

В декабре 2015 года судья Салианн Скарпулла в Нью-Йорке отвергла аргументы ответчиков и отклонила их ходатайство, установив, что требования к Блаватнику и Вексельбергу возникли в 2013 году, когда они не выплатили Лебедеву его долю поступлений от продажи компании ТНК-ВР "Роснефти". Ответчики подали апелляцию на решение судьи Скарпулла.

4 октября палата по Апелляционным делам Суда Нью-Йорка отклонила апелляцию ответчиков и утвердила решение судьи Скарпулла. По словам представителя Лебедева, палата по Апелляционным делам, постановила, что "являющиеся предметом разбирательства и оспариваемые требования, относящиеся к продаже компании ТНК-ВР "Роснефти" возникли не в 2001 г. или в 2003 г., а в 2013 г. и, таким образом, своевременны".

Как следует из решения суда, с копией которого ознакомился Forbes, "ответчики могут попытаться доказать, что, как они утверждают, у истца нет прав на долю участия или смежных прав, на которые он претендует".

7 сентября 2016 года Лебедев также стал фигурантом уголовного дела, сообщал ранее Forbes. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), после заявления представителя одного из акционеров "ТГК-2" — компании "Лонисера Партисипейшн" (Британские Виргинские острова), которой принадлежит 62 млн 489 тыс. 555 обыкновенных акций энергетической компании. В заявлении говорится, что руководители "ТГК-2" и мажоритарный акционер Леонид Лебедев похитили у компании 220 млн долларов, что было установлено Арбитражным судом Ярославской области. Речь идет об иске компаний "Джамика Лимитед" и "Медвежонок Холдингз Лимитед" к членам совета директоров "ТГК-2", одобривших, по мнению заявителей, невыгодную сделку.

Адвокат Лебедева Алексей Гребенской говорил Forbes, что компания "Лонисера Партисипейшн", признавшая себя потерпевшей от действий Лебедева, связана с "Реновой" Виктора Вексельберга, с которым владелец "Синтеза" судится в Нью-Йорке. По данным СПАРК, компания "Лонисера Партисипейшн" владела ООО "СГ-Трейд", которую возглавляет директор по правовым вопросам "Реновы" Игорь Черемикин. Он же теперь совладелец "СГ-Трейд". Также "Лонисера" владела компанией ООО "ТД Русский сланец", управляющей компанией которого до ликвидации была УК "Энергоинновации", которую СМИ называли структурой "Реновы".

"На протяжении уже почти трех лет прослеживается странная корреляция между основными вехами судебного процесса на 2 млрд долл. и активизацией внесудебного давления на моего клиента. Как только приближается одно из решающих заседаний суда, в адрес моего клиента начинают поступать весьма недвусмысленные сигналы, смысл которых очень простой — побудить Лебедева отказаться от защиты своих законных требований. Возбуждение уголовного дела, о котором вы мне сейчас сказали, на мой взгляд, является очередным недвусмысленным сигналом и говорит о том, что оппоненты г-на Лебедева готовы пойти на самые крайние меры", — сказал Гребенской.

Другие новости

13.10.2016
10:26
ТГК-2 задерживает выплату 636,6 млн руб по облигациям из-за сезонного разрыва ликвидности
12.10.2016
18:18
Гендиректором ТГК-2 назначен Кутычкин, возглавлявший ОАО "Промышленные инвестиции"
12.10.2016
10:37
Гендиректором ТГК-2 назначен Кутычкин, возглавлявший ОАО "Промышленные инвестиции"
12.10.2016
10:18
НОВЫМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ТГК-2 НАЗНАЧЕН БОРИС КУТЫЧКИН - КОМПАНИЯ
06.10.2016
12:30
Неутомимый Леонид Лебедев – Экс-сенатор продолжит судиться с Блаватником и Вексельбергом за 2 млрд долларов
22.09.2016
13:30
Дело энергетиков – Экс-сенатор Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела о хищении 220 млн долларов
22.09.2016
12:20
Адвокат подтвердил возбуждение дела о мошенничестве против экс-сенатора Лебедева
22.09.2016
11:39
Адвокат экс-сенатора Лебедева считает необоснованными претензии к его клиенту
22.09.2016
05:36
Экс-сенатор Леонид Лебедев подозревается в мошенничестве на $220 млн - СМИ
Комментарии отключены.