"Северсталь" решила законсервировать шахту "Северная" из-за риска новых аварий

Добавлены подробности (третий и шестой абзацы).

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Шахта "Северная", на которой ранее из-за аварии погибли 36 человек, временно законсервирована в связи с вероятностью возникновения новых пожаров, добыча будет продолжена через другую шахту, сообщает "Северсталь".

В конце февраля в шахте "Северная" в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии принял решение о ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды, которая продолжалась до 20 июня. В общей сложности в шахту было подано 6,362 миллиона кубометров воды. В июле комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование происшествия в шахте "Северная" и классифицировала аварию как "взрыв метановоздушной смеси".

По заключению экспертизы, говорится в сообщении, в процессе откачки воды из подземных выработок шахты могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. При этом температура неостывшего угля достигает 400-700 градусов Цельсия. "При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно", - говорится в сообщении.

"Безопасность людей – наш главный приоритет, поэтому никакие мероприятия на шахте "Северная" не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней. Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, отработку пластов шахты "Северная" планируется начать через шахту "Комсомольская", - заявил генеральный директор компании "Воркутауголь" (входит в состав "Северстали") Вадим Шаблаков.

Специалистам предстоит принять решение о методе консервации шахты, разработать и реализовать технический проект по консервации "Северной" и по отработке ее запасов через шахту "Комсомольская". Отработку запасов угля шахты "Северная" через поля шахты "Комсомольская" компания сможет начать с 2020 года.

Общая численность работников шахты, отмечается в сообщении, в настоящее время составляет 966 человек. 263 из них уже переведены в другие структурные подразделения АО "Воркутауголь" на вновь созданные рабочие места. Еще более 550 сотрудников будут переведены в другие подразделения компании в течение 2016 - 2017 годов. Остальным компания обещает предложить оптимальные варианты переквалификации на прочие профессии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.