"Финпромбанк" после 14 октября может подать прошения в ЦБ РФ об отзыве у него банковской лицензии

Москва, 14 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Акционеры московского "Финпромбанка" на собрании 14 октября могут принять решение о подаче прошения в ЦБ РФ об отзыве или аннулировании банковской лицензии кредитной организации. Об этом сообщает агентство RNS.

"Данный пункт включен в повестку собрания акционеров банка", - отмечается в сообщении.

"О ликвидации кредитной организации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", — говорится в материалах к собранию.

Накануне, 13 сентября, ряд сообщали о введении ограничений на снятие вкладов в "Финпромбанке", обязав клиентов, снимающих более 300 тыс. рублей, проходить предварительную запись.

"Банк не исполняет поручение на вывод средств с 27 июля. Менеджер и руководство банка объясняют это проблемами с ликвидностью", — сообщил один из клиентов банка.

Агентство отмечает, что у банка нет мажоритарного акционера. Банком владеют Анатолий Гончаров, Станислав Перминов и Петр Кондрашов, их доли в кредитной организации составляют примерно по 19%. Также 8%-ю долю в банке имеет владелец группы "Альянс" Муса Бажаев, выделявший средства на поддержание банка.

Ранее сообщалось, что убыток "Финпромбанка" в первом полугодии 2016 года составил 11.4 млрд руб. Сначала года клиенты вывели со счетов банка около 10 млрд руб., что составило треть общего объема средств на счетах банка.

Комментарии отключены.