Суд рассмотрит 3 октября спор "Газпрома" с ФАС по закупке труб на 11,8 млрд руб

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 3 октября основные слушания по заявлению "Газпрома", который требует признать недействительными решение и предписание ФАС России, обязавшей компанию устранить нарушения при проведении закупки труб большого диаметра на общую сумму 11,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в среду объединил в одно производство аналогичные требования, поданные "Газпромом" и его дочерней структурой "Газпром комплектация".

"Газпром" в конце июня объявил аукцион на поставку 213,215 тысячи тонн труб большого диаметра. В середине июля ФАС, рассмотрев заявление гражданина Александра Кулакова, предписала "Газпрому" устранить нарушения при закупке. Антимонопольная служба установила, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

Представитель "Газпрома" заявил в суде, что, по мнению компании, Кулаков не обладает правом обжаловать условия конкурса. Он также заявил, что ряд условий конкурса, вызвавших претензии ФАС, соответствуют законодательству, что подтверждается судебной практикой. К таковым заявитель относит, в частности, требование к участникам по поводу деловой репутации: чтобы общая сумма взыскания с участника по судебным решениям за год не превышала 20% цены аукциона.

Также законным, по мнению компании, являются требование гарантий отгрузки, по которому 50% товара должно быть в наличии либо его наличие должно подтверждаться гарантийными письмами производителей, и требование к победителю застраховать товар в компании "Согаз". Представитель ФАС передал суду материалы антимонопольного дела, свою правовую позицию он не излагал.

"Газпром" в августе сообщил, что победителями закупки были признаны пять компаний. Лот наибольшей стоимостью выиграл "Выксунский металлургический завод" - за 2,775 миллиарда рублей, "Челябинский трубопрокатный завод" - за 2,553 миллиарда рублей, "Ижорский трубный завод" - за 2,395 миллиарда рублей, "Трубная металлургическая компания" - за 2,109 миллиарда рублей и "Трубные инновационные технологии" - за 1,973 миллиарда рублей. Срок поставки - четвертый квартал 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.