Россияне стали открывать в банках "счета-невидимки"

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Клиенты российских банков стали открывать в банках так называемые "счета-невидимки", которые не отображаются в их в интернет-банке. Сделать счет невидимым или перевести в этот статус действующие счета уже можно, например, в таких банках как "Бинбанк" и "Тинькофф-банк". Об этом пишут "Известия".

Руководитель блока электронного бизнеса группы "Бинбанка" Алексей Дегтярев указал на то, что у ряда клиентов, пользующихся интернет-банком, периодически возникает желание сделать определенные счета невидимыми. По его словам, цель клиента может быть не только в том, чтобы обезопасить себя, но и просто в удобстве: порой у человека несколько счетов, вкладов, несколько карт банка, поэтому он может оставить в основном меню только те из них, которыми часто пользуется, чтобы не путаться. Эксперт отметил, что невидимые счета при желании можно снова сделать видимыми в системе интернет-банка, и на свойства и функционал счетов эта опция никак не влияет.

Официальный представитель "Тинькофф-банка" Дарья Ермолина говорит о том, что скрыть можно любой счет, и он лишь располагается внизу списка всех счетов с пометкой "скрытый счет" и открывается при клике на него. По ее словам, клиенты пользуются этим инструментом в разных случаях, обычно они скрывают неактивные или редко используемые счета.

Зампред "Локо-банка" Андрей Люшин указал со своей стороны на то, что есть доля клиентов, которые беспокоятся, что информация об их счетах может случайным образом оказаться раскрытой для ближнего круга людей, и это внесет дискомфорт в их общение.

Несмотря на то, что в прошлом году интернет-банк стал основной мишенью кибермошенников, эксперты сходятся во мнении о том, что защита от злоумышленников с помощью скрытых счетов является скорее вторичной целью.

По последним данным Центробанка, на 1 апреля 2016 года у физлиц было открыто 133.9 млн счетов в российских банках (в том числе 113.8 млн - с доступом через интернет-банк и 101.6 млн - с доступом через мобильный банк). Если общее количество розничных счетов в банках увеличилось за год на 12%, то число счетов с доступом через интернет-банк выросло на 21%, а с доступом через мобильное приложение на смартфонах - на 25%.

Комментарии отключены.