Совет директоров "Акрона" рекомендовал дивиденды за I полугодие в размере 155 руб на акцию

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Акрона", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за первое полугодие в размере 155 рублей на акцию, говорится в сообщении компании.

"Рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров ПАО "Акрон" 9 сентября 2016 года: выплатить (объявить) дивиденды по размещенным обыкновенным акциям ПАО "Акрон" по результатам полугодия 2016 года в денежной форме в размере 155 рублей на одну акцию", - сообщается в материалах компании.

Реестр акционеров под дивиденды закроется 20 сентября.

Чистая прибыль "Акрона" по РСБУ за первое полугодие 2016 года выросла на 30%, до 10,56 миллиарда рублей, по МСФО в первом квартале - в 1,8 раза, до 12,657 миллиарда рублей.

Ранее акционеры "Акрона" приняли решение выплатить дивиденды за 2015 год в размере 180 рублей на обыкновенную акцию. Дивиденды по итогам 2014 года компанией не выплачивались в связи с убытком по РСБУ в 7,9 миллиарда рублей.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и Северо-Западной фосфорной компанией входит в холдинг "Акрон". Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор. В начале августа группа продала свою дочернюю компанию, которая владела 50,5% акций в китайском заводе "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун), независимой инвестиционно-промышленной компании из Гонконга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.