Защита экс-директора по финансам "Ленэнерго" заявила о необходимости финансовой экспертизы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг — РИА Новости. Защитник одного из подсудимых по делу о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны бывшего руководства "Ленэнерго" заявил, что суммы ущерба были определены следователем произвольно и высказался о необходимости назначения финансово-экономической экспертизы, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского районного суда Петербурга, где рассматривается дело.

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года бывший гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и бывший директор по финансам Денис Слепов разместили на счетах банка "Таврический" более 13 миллиардов рублей, принадлежащих организации, что привело к невозможности своевременного исполнения обязательств "Ленэнерго" перед другими организациями и, как следствие, к выплате неустойки в размере более 228 миллионов рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, действия Сорочинского и Слепова привели к тому, что "Ленэнерго" до 2035 года не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенными на счетах в банке "Таврический", что подрывает деловую репутацию "Ленэнерго" и вызывает необходимость финансового оздоровления организации.

"Самый главный недостаток обвинительного заключения и материалов дела - это то, что не была проведена экспертиза и все суммы определены произвольно", - заявила защитник Слепова.

Суд отложил рассмотрение дела на 15 августа в связи с необходимостью подготовки ходатайства о назначении финансово-экономической экспертизы, которая бы установила размер причиненного подсудимыми ущерба.

Ни Сорочинский, ни Слепов свою вину не признают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.