А.Ананенков провел совещание по вопросам использования ГПА на КС "Портовая" строящегося газопровода "Грязовец-Выборг"

Временно исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам использования электроприводных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на КС "Портовая" строящегося газопровода "Грязовец-Выборг". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники профильных подразделений ОАО "Газпром", ОАО "Гипроспецгаз", ЗАО "Ямалгазинвест", руководители Федерального агентства по атомной энергии, концерна "Росэнергоатом" и ЗАО "Росэлектропромхолдинг".

На совещании был рассмотрен разработанный ОАО "Гипроспецгаз" концептуальный проект использования электроприводных ГПА на КС "Портовая", основанный на технико-коммерческих предложениях компаний "АББ" (Норвегия) и "Конвертим" (Франция). Для электроснабжения КС "Портовая" предлагается построить кабельную линию электропередачи постоянного тока от Ленинградской атомной электростанции по дну Финского залива.

Руководители Федерального агентства по атомной энергии проинформировали участников совещания об имеющейся возможности поставки электроэнергии на

КС "Портовая" на длительный срок.

По итогам совещания принято решение провести доработку концептуального проекта с учетом предложений ЗАО "Росэлектропромхолдинг", прогноза цен на газ и электроэнергию в 2010-2025 гг., воздействия на экологию и платы за выбросы парниковых газов. Решение об использовании электроприводных или газотурбинных ГПА на КС "Портовая" будет принято в первой декаде июля 2007 года после детального учета всех факторов.

Напомним, что КС "Портовая" будет расположена на российском побережье Балтийского моря в бухте Портовая рядом с г. Выборг Ленинградской области. КС станет составной частью строящегося газопровода "Грязовец-Выборг", предназначенного, в том числе, для обеспечения подачи газа по газопроводу "Северный поток".

Другие новости

22.11.2007
11:31
"Газпром", "Газпром инвест Восток", "Гипроспецгаз" и "Межрегионгаз" обсудили организацию работы по газоснабжению Дальнего Востока
03.09.2007
10:30
"Газпром" отметил, что проект "Северный поток" имеет стратегическое значение для компании
31.08.2007
10:30
"Газпром" провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения
29.06.2007
09:35
"Газпром" и машиностроительные предприятия Северо-Запада рассмотрели возможности по строительству морских буровых платформ
21.06.2007
14:40
А.Ананенков провел совещание по вопросам использования ГПА на КС "Портовая" строящегося газопровода "Грязовец-Выборг"
16.04.2007
17:20
"РТС" с 17 апреля добавляет в RTS Board 9 акций
29.12.2004
15:59
"Газпром" купил у "Роснефти" доли участия в проектах на Арктическом шельфе
02.12.2003
13:20
Минприроды РФ завершило оценку проекта СРП по Приразломному месторождению
17.10.2003
09:22
"Газпром" и норвежская Knutsen OAS Shipping продолжат совместную работу по развитию технологии PNG для ее использования в перспективных проектах "Газпрома"
Комментарии отключены.