АСВ выплатит вкладчикам рязанского Ринвестбанка около 5 млрд руб

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившегося лицензии рязанского Ринвестбанка около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении АСВ.

"Согласно полученному реестру обязательств ООО РИКБ "Ринвестбанк" за выплатой страхового возмещения на сумму около 5 миллиардов рублей могут обратиться порядка 8,5 тысячи вкладчиков, в том числе около 130 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 15 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Выплата страхового возмещения начнется 28 июля и будет осуществляться в течение года через Россельхозбанк, "Ханты-Мансийский банк Открытие" и банк "Уралсиб".

Банк России с 14 июля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Ринвестбанка. По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, при этом он полностью утратил собственные средства.

Также регулятор отмечал, что кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Ринвестбанк также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Ринвестбанк занимал на 1 июля 2016 года 304-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.