"Воркутауголь" в I полугодии сократила добычу на 7,7% - до 5,3 млн тонн

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Консолидированный объем добычи угля АО "Воркутауголь" (входит в состав "Северстали") в первом полугодии 2016 года составил 5,3 миллиона тонн в горной массе, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (без учета шахты "Северная"), говорится в сообщении компании.

В первом полугодии на шахтах "Воркутауголь" было подготовлено 14,6 тысячи погонных метров горных выработок, в их числе 2,1 тысячи метров капитальных выработок, что почти на 10% и 25% меньше, соответственно, относительно января-июня прошлого года.

Центральная обогатительная фабрика "Печорская" переработала 3,5 миллиона тонн угля, выпустив 1,8 миллиона тонн угольного концентрата (годом ранее - 3,6 миллиона тонн и 1,7 миллиона тонн, соответственно). Общий объем производства концентрата в компании "Воркутауголь" составил 2,4 миллиона тонн (спад на 10%).

"На результаты нужно смотреть с поправкой на аварию на шахте "Северная", так как ее влияние на общие результаты очень значительное, и изменить это мы уже не можем. Тем не менее, компания выполняет план по добыче и создает запасы угля на грядущий период перемонтажей лав", - сказал гендиректор "Воркутаугля" Вадим Шаблаков, слова которого приведены в сообщении.

Во втором полугодии "Воркутауголь" запустит четыре новые лавы по пластам Четвертому, Тройному и Мощному, на всех действующих шахтах компании.

"Воркутауголь" - одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь". Предприятие работает на территории Печорского угольного бассейна. Главным потребителем продукции является Череповецкий металлургический комбинат. Кроме того, компания поставляет сырье на российский и украинский рынок. Объем добычи угля в 2015 году составил 13,2 миллиона тонн, концентрата коксующегося угля произведено 5,6 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.