Происшествие на "Уфанефтехиме" не повлияет на планируемую приватизацию "Башнефти" - Корсик

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе "Уфанефтехим", принадлежащем "Башнефти", не окажет влияния на планируемую приватизация "Башнефти" и динамику стоимости ее акций, так как производственные показатели компании практически не изменились, считает глава "Башнефти" Александр Корсик.

В ночь на субботу на территории НПЗ "Уфанефтехим" из-за разгерметизации продуктопровода разлился бензин и произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим воспламенением. Горение произошло на площади около 300 квадратных метров. По словам Корсика, погибли шесть человек, двое находятся в ожоговом центре Уфы.

"Я думаю, что (происшествие на "Уфанефтехиме" - ред.) никак не скажется (на акциях компании и возможности ее приватизации - ред.). Рынок никак не отреагировал. Рынок видит, что объемы производства нефтепродуктов "Башнефти" практически не изменились... Мы обладаем большой степенью гибкости, поэтому ни рынок ничего страшного не видит, ни я ничего страшного не вижу, в том что касается железа и денег. Страшное то, что наших людей нет", - сказал Корсик в интервью Башкирскому спутниковому телевидению.

Корсик отметил, что в настоящее время установка, на которой произошло ЧП, не работает, а потоки сырья на заводе перенаправлены на другие установки. "Мы теряем какое-то количество дизельного топлива и бензина ежедневно, скажем, 1,5 тысячи тонн примерно дизельного топлива, 500 тонн бензина, но в общем объеме производства "Башнефти" это незначительные цифры. Мы выполняем все обязательства перед нашими подрядчиками. Да, мы теряем деньги. Да, мы потеряем деньги на ремонте. Но это не радикально, тем более все застраховано", - пояснил он.

Что касается компенсаций семьям погибших работников, Корсик отметил, что, по предварительным данным, выплаты страховой компании семье каждого из погибших составят около 4 миллионов рублей. "Помимо этого, компания ("Башнефть" - ред.) заплатит сумму, которая больше, чем страховые выплаты", - добавил Корсик.

Что касается экологии, президент нефтекомпании также заверил, что никакой угрозы нет. "Никак выбросов не было. Насколько я понимаю, представители министерства соответствующего республиканского были на месте, проведены все анализы, ничего абсолютно не происходит. В этом плане все нормально", - сказал глава "Башнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.