Суд взыскал с российской "дочки" PepsiCo 65 млн руб в пользу структуры Росимущества

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы по иску ФГУП "ФТ-Центр", подконтрольного Росимуществу, решил взыскать с АО "Вим-Билль-Данн" (ВБД), входящего в PepsiCo, более 65 миллионов рублей неосновательного обогащения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец заявил требование о взыскании неосновательного обогащения за использование ответчиком с июня 2015 года по январь 2016 года четырех промышленных линий по производству детского питания, находящихся в федеральной собственности. Эти линии были установлены в 1998 году на московском заводе детских молочных продуктов, который в 2011 году вошел в состав ВБД.

Ответчик, как следует из иска, использовал линии, не внося за них арендной платы. Представитель ответчика заявил в суде, что из четырех линий две в указанный период не использовались, и признал задолженность ответчика в размере около 50 миллионов рублей. Однако суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме.

Арбитраж Москвы в марте 2015 года по аналогичному иску "ФТ-Центра", за которым оборудование закреплено на праве хозяйственного ведения, взыскал с ВБД более 106 миллионов рублей неосновательного обогащения за период с октября 2011 года по октябрь 2014 года. То решение подтвердили суды двух вышестоящих инстанций.

"Вимм-Билль-Данн" в 2011 году вошел в состав компании PepsiCo. Компания PepsiCo первым из глобальных потребительских гигантов сумела создать собственное производство в СССР, а в 2011 году, купив за 5,8 миллиарда долларов ВБД, стала крупнейшим производителем продуктов питания в РФ. Компания владеет брендами Pepsi, 7up, Mirinda, Diet Pepsi, Tropicana, Lay's, Cheetos, Doritos и целым рядом других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.