Коммерческий банк "Центр-инвест" стал первым маркет-мейкером по инвестиционным паям ЗПИФа недвижимости на ММВБ

ОАО Коммерческий банк "Центр-инвест" стал первым маркет-мейкером, принявшим на себя обязательства по поддержанию котировок в отношении инвестиционных паев ЗПИФа недвижимости "Арсагера - жилищное строительство" на Фондовой бирже ММВБ. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе биржи.

Институт маркет-мейкера на бирже призван поднять ликвидность рынка паев, снизить диапазон колебаний их котировок и повысить привлекательность вложений в фондовые активы для частных и корпоративных инвесторов.

По условиям соглашения, заключенного с "ФБ "ММВБ", коммерческий банк "Центр-инвест", получивший на "ФБ "ММВБ" статус официального маркет-мейкера, обязан в ходе торговой сессии режима основных торгов (за исключением котировального перерыва) подавать заявки и поддерживать в системе торгов двухсторонние котировки по инвестиционным паям закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости "Арсагера - жилищное строительство" под управлением ОАО "Управляющая компания "Арсагера" (государственный регистрационный номер правил доверительного управления 0402-75409534, торговый код RU000A0JC5V1).

Среди основных особенностей закрытых паевых инвестиционных фондов необходимо отметить долгосрочный характер инвестирования средств (в соответствии с законодательством - не менее одного года и не более пятнадцати лет с возможностью пролонгации). Таким образом, на законодательном уровне заложена возможность создания паевых фондов для реализации долгосрочных инвестиционных проектов либо последовательной цепочки взаимосвязанных инвестиционных проектов. Учитывая долгосрочный характер фонда, инвесторы могут продать свои паи только на вторичном рынке другим инвесторам (в том числе через биржи, в случае если управляющая компания посчитала необходимым и инициировала процедуру допуска паев к обращению на бирже).

Важность наличия маркет-мейкера по паям такого ПИФа заключается в том, что теперь купить и продать инвестиционные паи ЗПИФ недвижимости "Арсагера - жилищное строительство" можно в любой торговый день. Сделать это инвестор сможет обратившись к любому участнику торгов "ФБ "ММВБ". При этом маркет-мейкер в пределах своих обязательств будет поддерживать в торговой системе котировки, по которым участник торгов сможет удовлетворить поступившую на покупку либо продажу заявку своего клиента.

Рынок недвижимости, являясь одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, очень многообразен, динамика цен на нем характеризуется гораздо меньшей волатильностью по сравнению с фондовым рынком. Важным обстоятельством для инвестора является то, что в случае инвестиций в недвижимость через покупку пифов, он работает с очень надежным активом, а стимулирование биржевого обращения паев при поддержке маркет-мейкера приводят к созданию дополнительных возможностей для инвесторов.

Фондовая биржа ММВБ продолжает работу по привлечению маркет-мейкеров для повышения ликвидности рынка ценных бумаг, а также созданию и поддержанию реальной рыночной стоимости своих ценных бумаг, в том числе, и по инвестиционным паям ПИФов.

Напомним, что ОАО КБ "Центр-инвест" - является банком Юга России, учрежден 26 ноября 1992 г., действует на основании генеральной лицензии ЦБ РФ №?2225 от 26 января 1998 г. Стратегия банка "Центр-инвест" - предоставление максимально широкого спектра услуг для предприятий, организаций и населения Юга России в соответствии с требованиями международных стандартов на основе использования современных банковских технологий. С 7 декабря 2004 г. является участником торгов ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".

ОАО "УК "Арсагера" - компания, предлагающая своим клиентам разнообразные инвестиционные решения на фондовом рынке. Важной отличительной особенностью компании является то, что она владеет технологией создания индивидуальных инвестиционных решений для своих клиентов. Компания имеет возможность разработать для клиента "индивидуальный продукт" - уникальную стратегию управления капиталом, полностью учитывающую инвестиционные предпочтения клиента и его отношение к рискам инвестирования.

Другие новости

15.10.2008
11:20
ЦБ обнародовал список банков, поручительствами которых можно обеспечить кредиты ЦБ
25.08.2008
12:31
Банк "Центр-Инвест" разместит пятилетние облигации на 3 млрд руб
17.10.2007
11:45
Банк "Центр-инвест" определил ставку 3-го купона облигаций серии 01 на уровне 10% годовых
09.06.2007
14:51
"Рус-Рейтинг" повысило кредитный рейтинг КБ "Центр-инвест" с уровня "BB" до уровня "BB+"
09.06.2007
10:06
Коммерческий банк "Центр-инвест" стал первым маркет-мейкером по инвестиционным паям ЗПИФа недвижимости на ММВБ
09.06.2005
12:30
Акционеры ростовского банка "Центр-инвест" приняли решение направить почти 71.37 млн руб. на выплату дивидендов за 2004 г. в размере 14% к номиналу по обыкновенным и 20% к номиналу по привилегированным акциям
19.04.2005
17:31
Немецкая корпорация DEG открыла ростовскому банку "Центр-инвест" кредитную линию в размере 7.5 млн долл. для малого кредитования бизнеса и ипотечного кредитования
09.12.2004
11:01
Немецкий банк KfW открыл ростовскому банку "Центр-инвест" кредитную линию в размере 6 млн евро на 6.5 лет для развития малого бизнеса
04.10.2004
17:24
"Центр-инвест" увеличил уставный капитал до 471 млн руб. путем размещения допвыпуска обыкновенных акций объемом 96 млн руб
Комментарии отключены.