ОБЗОР - Рынок акций РФ слегка растет перед решением ФРС

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем в среду слегка растет в ожидании новостей от ФРС по денежно-кредитной политике (ДКП) позже вечером.

Акции Сбербанка (+2%), крупных электроэнергетических компаний и ритейлоров лидируют в росте на фоне укрепления рубля против основных резервных валют, поскольку крепкий рубль повышает финансовые показатели указанных компаний, говорят трейдеры.

К 16.03 мск индекс ММВБ повышался на 0,2% - до 1889 пункта, а индекс РТС - на 0,6% - до 905 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

В ОЖИДАНИИ ФРС

Опасения по поводу выхода Великобритании из ЕС (Brexit) отошли на второй план и сейчас инвесторы ожидают решения и комментариев ФРС США по базовой ставке. Впрочем, на фоне ожиданий Brexit финансовый регулятор вряд ли пойдет на ужесточение ДКП, говорят трейдеры.

Стоимость нефти корректируется вниз и уже находится ниже 49 долларов за баррель, что, впрочем, не мешает рублю укрепляться против доллара и евро на фоне сохранения спроса на рублевую ликвидность из-за аукционов Минфина по размещению ОФЗ.

На фоне крепкого рубля в лидерах роста акции Сбербанка (+2%), поскольку дорогой рубль повышает стоимость значительного портфеля госбумаг крупнейшей в РФ кредитной организации.

Бумаги крупных электроэнергетических компаний (ФСК ЕЭС, "Россети", "Энел Россия", "Мосэнерго") дорожают на 1,7-4,3%, ритейлоров ("Аптечная сеть 36,6", "Магнит", "М.видео") – на 2,1-2,9%. Выручка этих компаний в основном рублевая, и его укрепление помогает улучшать финансовые показатели, говорят эксперты.

Кроме того, сегодня последний день покупки для получения дивидендов по акциям "Магнита" и "Мосэнерго".

Снижаются бумаги "Башнефти" (-0,3%) на фоне оценок главы Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова о том, что приватизация "Башнефти" вряд ли состоится в этом году.

Акции "Норникеля" дешевеют на 1,5%, "Северстали" – на 1,3%, Русала – на 1,2% на фоне слабеющего доллара, поскольку доля экспортной выручки металлургов высока, а расходы номинированы преимущественно в рублях, отмечают трейдеры.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В преддверии решения ФРС по ставке игроки предпочтут взять паузу в принятии инвестиционных решений, считает Богдан Зварич из компании "Финам". Впрочем, маловероятно, что американский регулятор пойдет на повышение ставки, а ее сохранение уже заложено в котировках, добавил он.

"Основное же внимание привлечет риторика комментариев, которые будут сопутствовать данному решению. На их базе инвесторы могут переоценить вероятность подъема ставки на заседаниях в июле и сентябре, что скажется на динамике рынков", - добавил Зварич.

Если во второй половине недели нефть прекратит падение, то и рынок акций РФ на этом фоне опять отскочит вверх, рассуждает Александр Потавин из компании «Управление сбережениями".

Мелкие игроки постараются воспользоваться этим для быстрых спекуляций, считает он. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.