"Газпром" нашел подрядчиков на все участки "Силы Сибири" от Чаянды до Благовещенска

Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром" нашел подрядчиков на все участки газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения до Благовещенска, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"На сегодняшний день все контракты на строительство участков подписаны", - сказал Маркелов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. По словам Маркелова, участок газопровода от Ленска до Амгинской компрессорной станции (КС) строит компания "Стройтрансгаз", а участок от КС "Нимнырская" до границы РФ и Китая (в районе Благовещенска) строит компания "Стройгазмонтаж".

Таким образом, с учетом ранее озвученной информации, компания "Стройтрансгаз" строит участки от Чаяндинского нефтегазового месторождения до КС "Амгинская". Компания ООО "Нефтегазстрой" ранее выиграла тендер на строительство участка "965 километр - "КС "Нимнырская". А "Стройгазмонтаж" строит участок от КС "Нимнырская" до границы с Китаем.

Говоря о планах по строительству линейной части газопровода, Маркелов напомнил, что уже построено 115 километров этой части, в 2016 году планируется построить еще 400 километров. В 2017 году "Газпром" построит не менее 400 километров трубы, не исключил Маркелов.

"Мы говорили, что в 2016 году мы планируем построить 400 километров "Силы Сибири". На сегодняшний день компания "Стройтрансгаз" работает тремя технологическими потоками, до конца года у нас должны работать 17 технологических потоков. Оставшиеся подрядчики должны быть мобилизованы и приступить к работам в июне месяце. Оставшаяся линейная часть должна быть построена в последующие годы (до конца 2018 года - ред.)", - сообщил Маркелов.

В свою очередь заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев всем сомневающимся в том, что "Газпром" сможет успеть построить газопровод в срок сказал: "У вас есть сомнения, что мы можем по тысяче километров в год строить? Придется на субботник съездить, посмотреть как там люди работают, и вы поймете, что это реально".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.