Владельцам евробондов FESCO предпочтительно согласиться на скидку – "ВТБ Капитал"

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Владельцам еврооблигаций FESCO предпочтительно согласиться на списание части основного долга в результате возможной реструктуризации бондов, другие сценарии рискованы, считают аналитики "ВТБ Капитала".

Ранее агентство Блумберг сообщило, что группа держателей 44% евробондов FESCO с погашением в 2018 году и 54% - в 2020 году настаивает на немедленном погашении купонов по бумагам, которое должно было состояться 4 мая. Держателей беспокоит, что эмитент продолжает обслуживать другие обязательства, в частности, по рублевым облигациям. Для дискриминационного отношения к кредиторам нет никаких оснований, у FESCO Group есть значительные возможности для обслуживания обязательств, включая продажу непрофильных активов, сообщало агентство.

"Существует только один потенциально позитивный сценарий в реструктуризации еврооблигаций для их владельцев - если скидка будет согласована. Все другие сценарии несут значительные риски для них", - отмечается в релизе компании.

В начале мая FESCO сообщило о том, что не будет выплачивать купонный доход со сроком выплаты 4 мая 2016 года по еврооблигациям с 8%-ным доходом и погашением в 2018 году и по еврооблигациям с 8,75%-ным доходом и погашением в 2020 году. Решение было принято в рамках объявленного ранее стратегического анализа структуры капитала группы и с учетом влияния слабых текущих макроэкономических показателей в России и курса рубля на операционную деятельность и ситуацию с ликвидностью в обществе.

Транспортная группа FESCO (головная компания ОАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.