ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 15.55 снижался на 0,56% - 1940,35 пункта, индекс РТС рос на 1,19% - до 960,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,95 рубля - до 63,68 рубля, курс евро - на 0,78 рубля, до 72.57 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,56% - до 52,24 доллара за баррель.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия. Продолжившееся укрепление рубля позволило долларовому индексу РТС прочно закрепиться в плюсе. Вместе с тем, рублевый индекс ММВБ умеренно откатился вниз в противовес своему масштабному двухдневному приросту. В целом же, текущее состояние локального рынка представляет собой консолидацию", - комментирует Виталий Манжос из банка "Образование".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Разгуляя" усилили снижение и упали на 20%, отыгрывая сообщение о поданном "Русагро" заявлении в суд о банкротстве "Разгуляя".

К текущему моменту акции компании падали на 19,31% - до 4,93 рубля (ранее уже падали до 4,74 рубля).

Во вторник стало известно, что ГК "Русагро" подала в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ПАО "Группа "Разгуляй". Как свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел, заявление поступило в понедельник, 6 июня.

"Разгуляй" находился в сложной финансовой ситуации, поскольку у агрохолдинга имелась крупная задолженность перед Внешэкономбанком - более 30 миллиардов рублей. В ноябре 2015 года группа "Русагро" приобрела у ВЭБа всю имеющуюся задолженность, а также 19,97% акций группы "Разгуляй". Стоимость сделки составила 33,9 миллиарда рублей.

На этом фоне "Разгуляй" выставил часть своих активов на продажу. В марте 2016 года "Русагро" сообщило о покупке у "Разгуляя" трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также земель вокруг этих заводов общей площадью 86 тысяч гектаров, а в апреле - завода по переработке гречихи в Воронежской области.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Роснефти" (3,63%), префы "Транснефти" (2,43%), АЛРОСА (1,85%), "Мосэнерго" (1,65%), АФК "Система" (1,19%), "Э.ОН Россия" (1,14).

Среди лидеров снижения – акции "М.Видео" (-2,75%), ФСК ЕЭС (-2,66%), "Северстали" (-2,26%), ИСКЧ (-2,17%), "Русгидро" (-2,06%), обыкновенные акции "Татнефти" (-2,04%), акции "Соллерса" (-2%), префы "Сургутнефтегаза" (-2%), акции Московской биржи (-1,97%), "Норникеля" (-1,98%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время индекс ММВБ встретил довольно прочную поддержку на подступах к уровню 1940 пунктов, отмечает Манжос из банка "Образование". В условиях текущего роста стоимости нефтяных фьючерсов, перспективы дальнейшего падения индекса ММВБ остаются под вопросом, комментирует он.

В 17.30 мск будут опубликованы еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые могут повлиять на характер движения контрактов на "черное золото", напоминает аналитик.

"Ожидаем закрытие индекса ММВБ недалеко от отметки 1940 пунктов, с умеренным понижением около 0,5% по итогам дня", - прогнозирует он.

В пятницу будет принято решение по монетарной политике со стороны ЦБ РФ, говорит Алексей Кузьмин из "Окей Брокер".

"Нельзя исключать, что во многом наблюдавшийся рост на фондовом рынке был подкреплен ожиданиями смягчения монетарной политики со стороны Банка России. И в этом смысле, если изменений по итогам данного мероприятия не произойдет, то это усилит возможности для коррекции к предыдущему росту", - комментирует он.

Не стоит забывать и о предстоящих длинных выходных в связи с празднованием Дня России, добавляет аналитик.

"А в середине следующей недели главным событием станет заседание ФРС. Все эти факторы окажут давление на котировки до конца недели", - говорит эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.