Ростехнадзор продлил работу комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Северная"

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Ростехнадзор продлил работу комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварии на шахте "Северная" в Воркуте до 9 июня, сообщается на сайте службы.

"Приказом по Печорскому управлению Ростехнадзора № 360 от 25 мая 2016 года работа комиссии по расследованию обстоятельств и причин группового несчастного случая, происшедшего в результате аварии 25 февраля 2016 года в 14 часов 9 минут в СП "Шахта Северная" АО "Воркутауголь" продлена до 9 июня 2016 года", - говорится в сообщении.

Ранее глава Ростехнадзора Алексей Алешин заявлял журналистам, что комиссия объявит результаты своей работы 25 мая. Он отмечал, что будет обозначено несколько основных причин аварии, ведомство проработает возможные решения проблем по каждой из них.

Решение о продлении работы комиссии в ведомстве связали со "сложным характером аварии, невозможностью проведения обследования места аварии до окончания работ по ликвидации пожара и откачки воды".

Ранее в мае завершилась подача воды в подземные выработки шахты "Северная". Отмечалось, что, по предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода.

В конце февраля в шахте "Северная" в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии на шахте "Северная" принял решение о локализации и ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.