"Русагро" заплатил за 4 завода и сельхозземли "Разгуляя" 8,5 млрд руб

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости/Прайм. "Русагро" в 2016 году приобрела четыре фабрики и сельхозземли у группы "Разгуляй", в которой владеет около 20%, за 8,4-8,5 миллиарда рублей, заявил в ходе телеконференции генеральный директор "Русагро" Максим Басов.

"Мы закончили сделку по покупке (у "Разгуляя" - ред.) трех сахарных фабрик, сельхозземель и производства гречихи в Воронеже. Мы заплатили за все эти активы в сумме около 8,4-8,5 миллиарда рублей", - сообщил он.

Ранее "Разгуляй" выставил часть своих активов на продажу. В марте "Русагро" сообщило о покупке у "Разгуляя" трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также земель вокруг этих заводов общей площадью 86 тысяч гектаров. В апреле было объявлено о покупке у "Разгуляя" завода по переработке гречихи в Воронежской области.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 75% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 7% - гендиректору Максиму Басову. На казначейские акции приходится 1,8% выпущенных бумаг, free float составляет порядка 16%.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления — сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входят 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат. Основными акционерами "Разгуляя" являются фонд AVG Capital Partners (24,96% акций) и группа "Русагро" (19,97%). "Дочки" "Разгуляя" владеют 13,9% акций холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.