Глава корпорации Marubeni планирует обсудить в июне в Москве проекты на Дальнем Востоке

ТОКИО, 16 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Председатель совета директоров японской корпорации Marubeni Тэруо Асада планирует посетить в июне Москву для обсуждения конкретных проектов на Дальнем Востоке России, сообщил он РИА Новости в Токио по итогам встречи с вице-премьером, полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

"Мы хотели бы оживить бизнес на Дальнем Востоке во многих областях, в том числе промышленном производстве или энергетике", - сказал Асада, возглавляющий комитет по японо-российскому деловому сотрудничеству в Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн).

На нынешней встрече с Трутневым, по словам главы Marubeni, конкретных решений принято не было. "Речь шла о том, чтобы провести более конкретный разговор в сентябре на Восточном экономическом форуме (во Владивостоке), и до того, поскольку я поеду в Москву в июне", - сказал Асада.

Marubeni участвует в проекте Сахалин-1 в качестве одного из основных акционеров компании SODECO, а также в качестве акционера в СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис", поставляет оборудование для углегрузочного терминала ОАО "Восточный порт".

Из России Marubeni закупает сырую нефть и нефтепродукты, уголь, уран, вольфрам, редкие и редкоземельные металлы, первичный и вторичный алюминий, ферросплавы. Также корпорация, в частности, импортирует минеральные удобрения, рыбу, морепродукты и зерновые через черноморские и дальневосточные порты, лесоматериалы.

В Россию Marubeni поставляет крупногабаритные автошины, конвейерные ленты для горнодобывающей техники и другие резинотехнические изделия, текстильное и автомобилестроительное оборудование, химическую продукцию, синтетические смолы, агрохимикаты, дорожно-строительную и горнодобывающую технику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.