"Металлоинвест" поставит ПМХ до апреля 2018 г железорудный концентрат на 6,8 млрд руб

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. "Металлоинвест" и Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ, ранее группа "Кокс") подписали долгосрочный контракт на поставку железорудного концентрата высшего сорта с массовой долей железа до 69,5% на сумму 6,8 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба "Металлоинвеста".

В соответствии с договором отгрузки концентрата на ПАО "Тулачермет" (входит в ПМХ) будут осуществляться с АО "Лебединский ГОК" (входит в "Металлоинвест") с 1 мая 2016 года по 31 марта 2018 года.

"С 2016 года "Металлоинвест" предложил рынку железорудную продукцию повышенного качества, отличительной особенностью которой являются низкое содержание кремния и повышенное содержание железа. Эти характеристики позволят металлургам увеличить производительность сталеплавильных печей, снизить расходы на электроэнергию и электроды при электродуговой плавке, повысить эффективность работы доменных печей за счет увеличения содержания железа в доменной шихте и снижения выхода шлака", - отмечается в сообщении.

ОАО "ХК Металлоинвест" является крупнейшей железорудной компанией в РФ и СНГ. На 100% контролируется USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов. Другими крупнейшими акционерами USM являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%). "Металлоинвест" в 2015 году увеличил выпуск железной руды на 1,9%, до 39,5 миллиона тонн.

ПМХ (85,9% контролируется членами семьи Бориса Зубицкого) — вертикально интегрированная бизнес-структура, специализирующаяся на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, а также производстве чугуна и кокса. Основные производства холдинга находятся в Кемеровской и Тульской областях. В 2015 году ПМХ увеличил выпуск кокса на 5%, до 2,73 миллиона тонн, добыча угля выросла на 8%, до 1,9 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.