ОАО "ЮГК ТГК-8" определило консультантов для сопровождения инвестпроектов по реконструкции электростанций

ОАО "ЮГК ТГК-8" определило по итогам тендера консультантов для подготовки документов и оказания других технических услуг при проведении конкурсных процедур в рамках реализации крупнейших инвестпроектов по реконструкции 3-х станций с сооружением парогазовых установок (ПГУ). Об этом говорится в сообщении компании.

Из пяти компаний, предложивших консультационные услуги по проекту "Расширение Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ-410", было выбрано ЗАО "Генинжконсалт". Ранее консультант уже сопровождал такие крупные проекты, как модернизация нефтеперерабатывающего завода в Туапсе (стоимость - 300 млн долл., финансирование - ОАО "НК "Роснефть"), строительство Балтийской трубопроводной системы (450 млн долл., финансирование - "МБРР", ОАО "АКТН "Транснефть"), завершение строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (555 млн долл., финансирование - "ЕБРР") и другие.

Конкурс по выбору подрядчика на возведение блоков ПГУ-410 МВт на Астраханской ТЭЦ-2 и ПГУ-110 МВт на Астраханской ГРЭС будет сопровождать ООО "ГазЭнергоКонсалт", выбранный из 3-х претендентов.

"ГазЭнергоКонсалт", в состав которого входят бывшие сотрудники "Энергомашэкспорта" и "Силовых машин", в марте этого года подписал протокол о намерениях сотрудничества с одной из ведущих компаний в сфере инжиниринговых услуг в электроэнергетике ООО "ЭнергоФихтнер" - представительством немецкой компании FICHTNER в России.

Согласно протоколу, ООО "ЭнергоФихтнер", обладая возможностью использования в полном объеме ресурсов головной компании FICHTNER GROUP, привлекается компанией "ГазЭнергоКонсалт" для экспертизы концептуальных разработок и закупочных документаций по реализации инвестпроектов с целью определения оптимальных технологических и экономических решений с учетом международного опыта, а также для анализа соответствия разработанных документов международным стандартам.

"ЭнергоФихтнер" имеет опыт успешной реализации таких проектов, как "Обследование технического состояния электростанций ОГК-3: Технико-экономическая экспертиза станций", "Концепция реконструкции и расширения ТЭЦ ОАО "АМО "ЗИЛ": Предпроектная разработка и технико-экономическая экспертиза проекта", "Реконструкция и расширение подстанции Калининская 330 кВ: Технико-экономическая экспертиза проекта" и других.

Сейчас ОАО "ЮГК ТГК-8" совместно с техническими консультантами ведут работу по подготовке конкурсной документации для выбора генерального подрядчика. Конкурс генподрядчиков по Астраханским объектам объявлен 16 мая, по Краснодарской ТЭЦ планируется объявить до конца месяца. Итоги будут подведены в июле.

Ранее сообщалось, что реконструкция Краснодарской ТЭЦ, Астраханской ГРЭС и Астраханской ТЭЦ-2 со строительством ПГУ входят в число крупнейших приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО "ЮГК ТГК-8", реализацию которых компания начинает в 2007 г.

Сооружение ПГУ планируется на базе газотурбинных установок последнего поколения ведущих мировых производителей с электрическим КПД 58%.

В настоящее время коэффициент использования установленной мощности филиала ТГК-8 "Кубанская генерация" составляет 99.06%, филиала "Астраханская генерация" - 93.87%.

ОАО "ЮГК TГК-8", созданная в рамках реформирования РАО ЕЭС, объединила генерирующие мощности "Астраханской региональной генерирующей компании", "Генерирующей компании "Волжская", "Ростовской генерирующей компании", "Дагестанской тепловой генерирующей компании", "Ставропольской генерирующей компании", которые с 1 июня 2006 г. присоединены к "ТГК-8" и перешли на единую акцию.

ОАО "ЮГК ТГК-8" также с 1 января 2006 г. арендует генерирующие активы ОАО "Кубанская генерирующая компания" (выделено в ходе реформирования АО "Кубаньэнерго"), на базе которых создан филиал "Кубанская генерация".

Другие новости

05.06.2009
11:23
"Роснефть" к августу завершит передачу томских энергоактивов "Интер РАО" - Богданчиков
16.06.2008
16:15
"Кубанская генерирующая компания" в I квартале сократила чистую прибыль по РСБУ в 4.8 раза до 15.631 млн руб
04.07.2007
17:30
"ЮГК-ТГК-8" объявила конкурсы на обоснование инвестиций в строительство 2-ух парогазовых ТЭС
26.06.2007
10:20
"Нефть-Актив" заключило соглашение с ООО "Юнитекс" о приобретении за ряда активов
21.05.2007
11:40
ОАО "ЮГК ТГК-8" определило консультантов для сопровождения инвестпроектов по реконструкции электростанций
21.05.2007
11:21
"Кубанская генкомпания" рекомендовала выплатить за I квартал 3.85 руб. на акцию номиналом 60 руб
11.05.2007
14:08
"ЮГК-ТГК-8" 17 мая начнёт размещение облигаций 1-й серии объёмом по номиналу 3.5 млрд руб
03.11.2006
10:30
ФСФР зарегистрировала проспект акций "Кубанская генерирующая компания"
29.09.2006
17:00
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "2-ю очередь" проектов по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.