Коган обсуждает с ЦБ РФ возможность дофинансирования санации "Уралсиба" - СМИ

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Владимир Коган обсуждает с ЦБ РФ возможность дофинансирования санации банка "Уралсиб", пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

В конце прошлого года ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщили о санации банка "Уралсиб", входившего в одноименную финансовую корпорацию. Санатором банка впервые было выбрано физическое лицо: АСВ предоставило Когану кредиты на общую сумму 81 миллиард рублей для финансового оздоровления "Уралсиба".

Сообщается, что Коган недоволен состоянием страховой компании "Уралсиб", которая консолидируется на балансе банка, и хочет или выйти из этого бизнеса, или дофинансировать его оздоровление.

Как сообщили изданию в пресс-службе банка "Уралсиб" , ни сам банк, ни страховая группа "Уралсиб" не обращались за финансированием. Представитель Когана Ирина Волина уточнила, что в настоящий момент происходит работа над планом финансового оздоровления страховой группы, который действительно мог обсуждаться в ЦБ.

Планом участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка "Уралсиб" предусмотрена обязанность инвестора поддерживать непрерывную деятельность страховой группы "Уралсиб", сообщили изданию в агентстве. Предоставление страховой компании финансовой помощи планом участия не предусматривается. Возможность дофинансирования банка в АСВ комментировать не стали, в ЦБ не комментируют действующие банки.

Издание сообщает, что из действующих санаторов дополнительное финансирование смог получить пока только СПМ-банк на оздоровление Мособлбанка (к первоначально выделенным 117 миллиардам рублей ему было предоставлено еще 55 миллиардов рублей). Сейчас рассматривается возможность предоставления допфинансирования санации банка "Траст" (санатор — холдинг "Открытие"), но не через прямое выделение средств, а через снижение ставки по санационному кредиту или продление его срока, причем в рамках нового конкурса. Не исключено, что в случае с "Уралсибом" его санатору необходимо будет пройти через аналогичную процедуру.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.