ТМК в I квартале сократила отгрузку труб на 15,1%, до 845 тысяч тонн

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших в мире производителей труб для нефтяной и газовой промышленности, по итогам первого квартала 2016 года сократило отгрузку стальных труб потребителям по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15,1%, до 845 тысяч тонн, говорится в сообщении компании.

По сравнению с предыдущим кварталом отгрузка сократилась на 9,9%. Негативную динамику в компании объясняют главным образом продолжающимся снижением отгрузки в американском дивизионе ТМК. 

В том числе отгрузка бесшовных труб снизилась в годовом исчислении на 8,9%, до 564 тысяч тонн, сварных — на 25,2, до 281 тысячи тонн. Отгрузка труб нефтегазового сортамента (OCTG), ключевой продукции ТМК, упала на 26,5%, до 312 тысяч тонн.

ТМК также ожидает, что во втором квартале 2016 году динамика на российском рынке нефтегазовых труб не претерпит существенных изменений. Компания рассчитывает сохранить объемы отгрузки труб нефтегазового сортамента на том же уровне.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. По итогам 2015 года ТМК сократила отгрузку стальных труб потребителям на 11,5% - до 3,873 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.