"Русагро" покупает у "Разгуляя" завод по переработке гречихи

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, покупает у группы "Разгуляй", в которой владеет около 20% акций, завод по переработке гречихи в Воронежской области, говорится в пресс-релизе "Русагро".

Агрохолдинг сообщает, что он выиграл публичные торги на право купить завод. "Предприятие находится в Воронежской области и ранее принадлежало группе "Разгуляй". Мощность завода составляет порядка 45 тысяч тонн гречихи в год", - говорится в релизе.

Ранее "Разгуляй" выставил часть своих активов на продажу. В марте "Русагро" сообщила о покупке у "Разгуляя" трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также земель вокруг этих заводов общей площадью 86 тысяч гектаров.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 75% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 7% - гендиректору Максиму Басову. На казначейские акции приходится 1,8% выпущенных бумаг, free float составляет порядка 16%.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления - сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входят 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат. Основными акционерами "Разгуляя" являются фонд AVG Capital Partners (24,96% акций) и группа "Русагро" (19,97%). "Дочки" "Разгуляя" владеют 13,9% акций холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.