АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "ПЧРБ Банка"

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство по страхованию вкладов начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам ООО "ПЧРБ Банк" (г. Москва). Об этом сообщает департамент общественных связей АСВ.

Приказом "Банка России" от 1 апреля 2016 г. № ОД-1100 в отношении данной кредитной организации введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов и вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1.4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на дату введения моратория — 1 апреля 2016 года.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с сегодняшнего дня до дня окончания срока действия моратория через ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие", действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Выплата возмещения по открытым для предпринимательской деятельности счетам (вкладам) производится только путем перечисления суммы возмещения на указанный вкладчиком счет в банке.

Возмещение по открытым не для предпринимательской деятельности счетам (вкладам) можно получить как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке.

Вкладчики ООО "ПЧРБ Банк" имеют возможность подать заявление о выплате возмещения в форме электронного документа. Обращаем внимание, что такая возможность действует только при обращении за возмещением через ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие". В этом случае в качестве заявителя может выступать только вкладчик, включенный в реестр страховых выплат. Заявления в форме электронного документа о выплате возмещения от представителей вкладчиков, наследников, а также по счетам, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, банком-агентом не принимаются.

Комментарии отключены.