Суд передал Газпромбанку еще $48,4 млн долга "Мечела" перед Сбербанком

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы произвел процессуальную замену Сбербанка на кипрскую компанию Viamelion Consultants Limited, принадлежащую к группе лиц Газпромбанка, в части взыскания с угольной компании "Южный Кузбасс", входящей в "Мечел", около 48,4 миллиона долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд произвел двойную замену взыскателя в последнем из четырех дел по искам Сбербанка к "Южному Кузбассу" - о взыскании около 52 миллионов долларов, в котором в декабре 2015 года было утверждено мировое соглашение. Сбербанк по договору цессии уступил право требования кипрской Roinco Enterprises Limited, а та в свою очередь - Viamelion Consultants Limited. В мировом соглашении структура "Мечела" обязалась погасить просроченный основной долг, просроченные проценты и неустойку за просроченный основной долг в размере около 52 миллионов долларов единовременно 22 декабря 2015 года, однако обязательство не исполнила. Суд в четверг произвел замену взыскателя в части требования основного долга.

Всего 13 и 14 апреля арбитраж Москвы утвердил передачу от Сбербанка компании Viamelion Consultants Limited прав требования к "Южному Кузбассу" на сумму более 423 миллионов долларов и 3,1 миллиарда рублей. После замены лиц в обязательствах суд во всех четырех делах утвердил новые мировые соглашения между Сбербанком и "Южным Кузбассом" и между Viamelion Consultants Limited и "Южным Кузбассом" в части прав требования к должнику каждого из взыскателей.

Первый зампред Сбербанка Максим Полетаев 5 апреля сообщил, что Сбербанк и "Мечел" очень близки к подписанию соглашения о реструктуризации долга, документы парафировали, и идет последнее согласование. При этом, по его словам, сделка будет закрыта совместно с Газпромбанком в апреле.

В начале февраля "Мечел" заявлял, что достиг соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами - Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком. Сумма реструктурируемого долга составит 80% от всей задолженности "Мечела". Согласно материалам компании, долг перед Сбербанком составлял 1,267 миллиарда долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.