Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании

Москва, 13 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Нарушения в ходе приватизации НК "ЮКОС", выявленные СКР, квалифицируются по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. Как выяснил "КоммерсантЪ", последняя статья относится к деятельности чиновников, проводивших залоговый аукцион по продаже акций нефтяной компании (НК). Данное расследование может помочь РФ поставить под сомнение законность решения арбитража в Гааге, обязавшего ее выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" 50 млрд долларов.

О том, что в так называемом большом деле "ЮКОСа" появились новые статьи, стало известно из жалобы пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги (Кюлле) Писпанен, проходящей по нему в качестве свидетеля. В декабре прошлого года СКР были проведены обыски в офисах "Открытой России" и оппозиционной партии ПАРНАС, в ходе одного из которых у госпожи Писпанен были изъяты компьютеры, ноутбуки, а также фотографии, личная переписка и дневники.

Как потом сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, мероприятия проводились в том числе для проверки "законности и правомерности" приобретения акций ОАО НК "ЮКОС" офшорными компаниями Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd.

Летом 2014 года арбитраж в Гааге удовлетворил их иск, обязав Россию выплатить бывшим акционерам НК 50 млрд долларов.

В конце марта СКР сообщил о уже выявленных нарушениях в ходе приватизации "ЮКОСа". По версии СКР, для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Михаила Ходорковского представила принадлежащие тому ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", утверждая, что эти компании являются самостоятельными юрлицами. В конкурсе и аукционе победила "Лагуна", но оплата за акции, по версии следствия, была произведена за счет средств банка "Менатеп", поскольку у "Лагуны" своих денег не имелось. При этом "Менатепу" выплаченные за акции деньги возвращены не были, что стало одной из причин его банкротства.

В свою очередь, Михаил Ходорковский, приобретя акции "ЮКОСа" по заниженной стоимости, пообещал вложить в развитие нефтекомпании 359 млн долларов инвестиционных средств. Однако этого, как установил СКР, не было сделано, что позволило следователям прийти к выводу о том, что акции были получены господином Ходорковским "безвозмездно, на чужие деньги, а значит — похищены". В свою очередь, офшоры использовались для вывода акций из России, в сам "ЮКОС" средств не инвестировали, а следовательно, их права как инвесторов не нарушались, посчитало следствие.

Действия участников преступной группы, лидером которой следствие считает господина Ходорковского, были квалифицированы СКР как причинение имущественного ущерба (ст. 315 УК), а чиновников, которые, очевидно, вовремя не пресекли нарушения в ходе приватизации нефтяной компании,— как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Кроме того, по данным издания, в материалах нового расследования имеется ст. 315 УК (неисполнение решения суда или иного судебного акта).

Оперативно получить комментарии СКР журналистам не удалось. В свою очередь, адвокат госпожи Писпанен Сергей Бадамшин сообщил изданию, что ему точно неизвестно, когда и в связи с чем в деле появились данные статьи. "Мы и сами пытаемся выяснить это у следствия",— отметил он. По его словам, оснований для обысков в "Открытой России" и ПАРНАС не было, поскольку эти организации не имели никакого отношения к незаконной, по версии следствия, приватизации "ЮКОСа" и последующему обороту акций нефтяной компании.

Решение Басманного суда, санкционировавшего обыски, господин Бадамшин обжаловал в Мосгорсуде, который сегодня должен оценить его законность.

Другие новости

19.07.2016
11:30
Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России
09.06.2016
12:30
Тайное и явное - Россия представила суду США доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа
20.04.2016
16:22
Решение суда Гааги по ЮКОСу подтвердило безосновательность претензий к РФ - Минюст РФ
20.04.2016
00:21
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
13.04.2016
13:00
Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании
23.03.2016
11:30
Следствие ведут… - Экс-акционеров "ЮКОСа" заподозрили в незаконном приобретении акций
29.02.2016
11:00
Inside - Владимир Путин намерен привлечь Германа Грефа к спасению "ВЭБа"
26.02.2016
11:00
Bloomberg: Путин против Порошенко – совместные иски в европейские суды превысили 100 млрд долларов
26.02.2016
10:31
СПРАВКА - Биография нового председателя ВЭБа Сергея Горькова
Комментарии отключены.