Polymetal готов платить дивиденды вопреки уровню долга

Москва, 30 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Золотодобытчик Polymetal International Plc планирует выплачивать дивиденды, несмотря на рост долговой нагрузки, и может объявить специальные дивиденды по итогам 2016 года, если цены на золото останутся на текущем уровне. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора Polymetal Виталия Несиса.

"В целом нынешний уровень долга не является риском для выплаты регулярных дивидендов, и потенциально есть даже вероятность выплаты спецдивидендов в 2016 году, если цены не будут падать", - сказал Несис в интервью по телефону.

Увеличение долговой нагрузки Polymetal по итогам прошлого года может грозить отказом от выплаты дивидендов в соответствии с политикой компании. Polymetal чувствует себя "комфортно" с текущим соотношением долга к прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации, или Ebitda, так как даже при более низких ценах на золото компания создавала стабильный денежный поток, сказал сегодня Несис.

Политика Polymetal предусматривает выплату в виде регулярных дивидендов 30% чистой прибыли при соотношении чистый долг/Ebitda ниже 1.75. При более высоком уровне долга решение о дивидендах остается за советом директоров компании.

По итогам прошлого года соотношение чистый долг/скорректированная Ebitda выросло до 1.97 с 1.82 годом ранее, следует из отчета Polymetal. За 2015 год общие выплаты компании, включая спецдивиденды, могут составить 216 млн долларов при чистой прибыли в 221 миллион долларов.

В этом году соотношение чистый долг/Ebitda может снизиться, ведь цены на золото пока выше, чем в прошлом году, сказал Несис. С начала года золото подорожало на 15%.

Согласно презентации компании в этом году ей необходимо погасить примерно 300 миллионов долл., а пик выплат придется на 2018 год, кода предстоит выплатить около 700 миллионов долл. Для рефинансирования долгового портфеля, в том числе с погашением после 2016 года, компания будет ориентироваться на банковские кредиты, сказал Несис. По его словам, рублевые облигации сейчас не интересны Polymetal из-за высоких ставок и валютных рисков.

Комментарии отключены.