Минэнерго оценит риски возможной консолидации En+ Group 100% акций "Иркутскэнерго"

БОАО (Китай), 24 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ оценит риски возможной консолидации структурами En+ Group Олега Дерипаски 100% акций "Иркутскэнерго", сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Пока еще нет ответов, я только вижу, что все заинтересованы, то есть вопрос только конкретных условий. Продажа, потому что и "Интер РАО", и En+ проявляют заинтересованность", - ответил Дворкович на вопрос о поручении Минэнерго и Минэкономразвития рассмотреть возможность внести изменения в распоряжение правительства по поводу продажи 40% акций "Иркутскэнерго", позволяющие продать этот пакет другим покупателям, помимо "Роснефтегаза".

"Сейчас Минэнерго посмотрит и оценит все риски," - добавил Дворкович в ответ на вопрос о том, что En+ Group в итоге получит возможность консолидировать 100% акций "Иркутскэнерго".

"Иркутскэнерго" - одна из крупнейших в РФ энергокомпаний. "Евросибэнерго" (подконтрольно En+) владеет 50,19% акций компании, "Интер РАО" - 40% акций. Правительство РФ в 2013 году своим распоряжением разрешило продажу принадлежащих "Интер РАО" акций "Иркутскэнерго" "Роснефтегазу". Средства от продажи должны были быть направлены на строительство Камбаратинской ГЭС-1. В начале 2016 года Киргизия денонсировала межправсоглашение с РФ о строительстве ГЭС.

Переговоры о продаже "Интер РАО" своей доли в 40% в "Иркутскэнерго" тянутся не один год. "Интер РАО" не раз заявляла, что не намерена продавать пакет акций ниже цены его приобретения, которая составляла 48,6 миллиарда рублей (сейчас этот пакет акций на бирже стоит около 23,8 миллиарда рублей). Также менеджмент компании неоднократно отмечал, что компаниям пока не удается договориться о цене продажи.

В конце октября 2015 года глава "Интер РАО" Борис Ковальчук заявил о том, что компания готова как продать своей пакет "Евросибэнерго", так и выкупить у нее ее долю в "Иркутскэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.