Компания "Полиметалл" заинтересована в разработке месторождений золота в Иране

МАГАДАН, 14 мар - РИА Новости, Людмила Щербакова. Специалисты компании "Полиметалл" ведут переговоры с властями Ирана о возможной разработке золотоносных месторождений в этой стране, заявил на пресс-конференции в понедельник гендиректор горнорудной компании "Полиметалл" Виталий Несис.

"Наши специалисты уже ездили четыре раза в Иран. К нам приезжали две делегации из Ирана. Это интересно, но мы не спешим. Сначала нужно почувствовать страну и начинать нужно не с каких-либо крупных приобретений, смелых шагов, а с коммерческих взаимодействий. Сначала, грубо говоря, нужно шары у них купить и посмотреть, отгрузят ли они то, что в контракте написано. Потом можно концентрат продать – заплатят ли. Потом уже замахиваться на какие-то проекты в геологоразведке или производстве", - сообщил Несис.

Он также пояснил, что недавнее приобретение активов в Армении для компании "Полиметалл" - это также шаг к сближению с Ираном.

"Не скрою, что одной из стратегических мыслей при приобретении активов в Армении, недавно мы объявили сделку, это тоже оказаться поближе к Ирану, потому что ГОК Капан, который мы покупаем, находится в 90-100 километрах от границы с Ираном", - уточнил Виталий Несис.

Polymetal International plc заключил юридически обязывающее соглашение с компанией Dundee Precious Metals Inc о приобретении у нее ЗАО Dundee Precious Metals Kapan, владеющего лицензией на месторождение золота Капан в Республике Армения.

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 километрах от Еревана. В соответствии со стандартом NI 43-101, по состоянию на 31 декабря 2014 года, выявленные и предполагаемые ресурсы месторождения оценивались в 15,9 миллиона тонн руды, содержащие около 1,4 миллиона унций золота, 24 миллиона унций серебра, 80 тысяч тонн меди и 270 тысяч тонн цинка (2,6 миллиона унций золотого эквивалента со средним содержанием 5,1 грамма на тонну).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.