ОБЗОР - Чистый убыток ТМК по МСФО в 2015 г вырос в 1,7 раза, до $368 млн

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Чистый убыток ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) по МСФО в 2015 году вырос в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 368 миллионов долларов, следует из сообщения компании.

При этом убыток от курсовых разниц составил 141 миллион долларов, снизившись в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом (301 миллион долларов), а убыток от обесценения вырос в 2,3 раза - до 352 миллионов долларов, "в основном в результате обесценения гудвила американского дивизиона в сравниваемых периодах".

Выручка снизилась на 31,3% - до 4,127 миллиарда долларов, что в компании связывают в основном с резким падением объема реализации в американском дивизионе и отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

Скорректированный показатель EBITDA уменьшился на 20,9% - до 636 миллионов долларов, что также объясняется снижением показателей американского дивизиона. Рентабельность по скорректированому показателю EBITDA увеличилась до 15% с 13% в 2014 году, в основном вследствие повышения цен и улучшения структуры продаж в российском дивизионе.

Валовая прибыль снизилась на 27,% - до 845 миллионов долларов, убыток до налогообложения вырос в 2,2 раза - до 443 миллионов долларов.

ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ

В четвертом квартале 2015 года чистый убыток ТМК вырос по отношению к предыдущему кварталу в 5 раз - до 371 миллионов долларов, выручка снизилась на 0,4% - до 913 миллионов долларов. "Отрицательный эффект от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности был в значительной мере компенсирован улучшением структуры продаж бесшовных и сварных труб в российском дивизионе", - прокомментировали в ТМК.

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 24% - до 155 миллионов долларов, в основном благодаря росту показателей российского дивизиона в результате улучшения структуры продаж бесшовных и сварных труб. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA выросла до 17% с 14% в третьем квартале. Валовая прибыль снизилась на 2,8%, до 173 миллионов долларов, убыток до налогообложения вырос в 4 раза - до 426 миллионов долларов.

Чистый долг компании в течение четвертого квартала снизился на 5,7% и на 31 декабря 2015 года составил 2,496 миллиарда долларов. Его отношение к показателю EBITDA составило 3,92x против 3,73x на 30 сентября 2015 года. Совокупный долг сократился незначительно (на 28 миллионов долларов) и составил на конец года 2,801 миллиарда долларов. Как пояснили в компании, это частично обусловлено ослаблением рубля по отношению к доллару.

ПРОГНОЗЫ

Ситуация на рынке США, как отметили в ТМК, остается сложной, что обусловлено падением спроса на трубы нефтегазового сортамента вследствие низких объемов бурения, высокого уровня складских запасов и продолжающихся импортных поставок по низким ценам. При этом ТМК не ожидает восстановления американского трубного рынка до конца 2017 года.

"На европейском трубном рынке в первом квартале 2016 года потребление труб будет также оставаться на низком уровне. Постепенное улучшение ожидается не ранее второго полугодия 2016 года", - полагают в компании.

Объемы реализации на российском рынке в первом квартале текущего года ожидаются на уровне показателей первого квартала прошлого года. "В 2016 году ТМК планирует поддерживать объемы продаж труб OCTG (нефтегазового сортамента) на уровне предыдущего года при условии сохранения стабильности спроса со стороны крупных российских компаний. В целом ожидается, что показатели рентабельности российского дивизиона останутся на уровне 2015 года", - считают в ТМК.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. По итогам 2015 года ТМК сократила отгрузку стальных труб потребителям на 11,5% - до 3,873 миллиона тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.