ТМК не исключает проведения допэмиссии в рамках выкупа акций компании банком ВТБ

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. ПAO "Трубная металлургическая компания" не исключает проведения допэмиссии в рамках выкупа акций компании банком ВТБ, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

"Решение пока не принято, но мы не исключаем, что это будет допэмиссия", - сказал Шматович.

В конце прошлого года ТМК заключила с банком ВТБ сделку по продаже акций компании на сумму около 10 миллиардов рублей. Как пояснял журналистам Шматович, банку на тот момент уже был передан квазиказначейский пакет - порядка 8% акций. По его словам, акции проданы примерно по рыночной цене. Остальная часть акций будет поставлена в течение 2016 года.

Согласно условиям сделки, ТМК также имеет право обратного выкупа своих акций у банка. Полученные денежные средства планируется использовать для снижения долговой нагрузки путем погашения кредитов в 2016 году. Менеджмент ТМК считает, что данная сделка является выгодной для компании, ее кредиторов и инвесторов. Она позволит существенно сократить долг, используя при этом собственные акции компании.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора и объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, и два научно-исследовательских центра в России и США. Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.